Преподаватель УрГПУ приняла участие в XXXIV сессии РАО по историко-педагогическим дисциплинам

13 октября 93
13 октября 93

6 – 9 октября 2021 года на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева состоялась международная научно-практическая конференция – XXХIV сессия научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования «Пространство и время в диалоге педагогических культур: интерсубъективность историко-педагогического понимания».

Ведущие российские и зарубежные педагоги собрались на сессии, чтоб обсудить актуальные проблемы истории педагогики и образования, такие как:

- пространство и время диалога педагогических культур в истории педагогической мысли и образовательных практиках;
- национальная и региональная специфика образования: от прошлого к будущему;
- преемственность и новаторство этнопедагогических идей как отражение диалога культур;
- учитель и ученик в интерсубъективном пространстве совместной деятельности;
- освоение будущими педагогами опыта взаимодействия педагогических культур в системе базового и постдипломного педагогического образования;
- диалог педагогических культур в современной образовательной деятельности.

Наряду с преподавателями, аспирантами и студентами МГПУ в работе конференции приняли участие представители свыше 40 крупнейших российских и зарубежных вузов. География конференции охватила более 20 российских городов и регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Оренбург, Тверь, Хабаровск, Смоленск, Владимир, Воронеж, Нижний Новгород, Архангельск, Рязань, Ростов-на-Дону, Пенза, Республики Башкортостан, Мордовия, а также Республика Беларусь. В конференции приняла участие доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Уральского государственного педагогического университета Татьяна Дорохова. Ее доклад был посвящен ментальным основаниям отечественной системы социального воспитания (в контексте деятельности классного руководителя). Кроме того, она выступила модератором одной из секций.

Традиционно в рамках Сессии члены научного совета РАО по вопросам истории педагогики и образования получают награды:

· Медаль «За заслуги в развитии истории педагогики» имени З.И. Равкина

· Дипломом «За значительный вклад в развитие истории педагогики и образования»;

· Дипломом «Надежда историко-педагогической науки» в знак признания большого научного потенциала в осуществлении историко-педагогических исследований (для молодых ученых до 35 лет).

Татьяна Дорохова была награждена медалью «За заслуги в развитии истории педагогики» имени З.И. Равкина.

В завершении конференции состоялась передача творческой эстафеты Организатору XXXV Сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, которая пройдет в следующем году в Вологодском государственном университете.

Текст и фото: канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова