Преподаватель УрГПУ выступила экспертом на батле о сильных и слабых сторонах Екатеринбурга

4 сентября 176
Рассказать

«Почему я хочу или не хочу жить в Екатеринбурге?» — такую тему обсудили 30 августа участники стратегической игры, организованной Экспертным клубом Екатеринбурга. В игре в формате батла приняли участие как молодые люди, так и состоявшиеся профессионалы. Модерировал вербальную схватку бизнес-тренер, директор Центра проектного обучения и сопровождения онлайн-курсов УрФУ Иван Замощанский. В качестве эксперта была приглашена директор института психологии УрГПУ, кандидат психологических наук, доцент Людмила Максимова.

Член Экспертного клуба Екатеринбурга, политолог Анатолий Гагарин отметил, что тема батла связана с жизнью в городе не случайно. Начинается не только новый учебный, но и деловой год, и обсуждение сильных и слабых сторон уральской столицы позволит лучше понимать, в каком направление стоит двигаться.

Участники батла поделились мнениями, что их держит в родном городе, либо что заставляет перебраться в Москву или Петербург в поисках новых возможностей. Обе стороны привели немало аргументов в обоснование своего выбора: компактность, возможность выстроить баланс между бизнесом и семьей, наличие развитого культурного и образовательного пространства, наличие консульств популярных для туризма и бизнеса стран. И одновременно — культурный консерватизм, недостаток топ-вакансий, низкие по сравнению со столицей зарплаты, удаленность от границ, невозможность «слетать на уик-энд в Европу», как это доступно жителям Москвы и Петербурга.

Людмила Максимова дала свою экспертную оценку и существующей ситуации, и представленных позиций участников:

— Каждый из нас, проживая на определенной территории, формирует некую психологическую связь с этой территорией и конструирует образ этой территории. Образ у каждого индивидуален. Мы услышали: «Екатеринбург дорожный», «Екатеринбург молодежный», «Екатеринбург стрит-арта», «Екатеринбург в политическом дискурсе» и так далее. Эти конструкты, которые создает каждый из нас, динамически меняются в зависимости от условий жизни, возраста и возрастных задач, которые мы в течение жизни решаем. Образование, создание семьи, семейная жизнь и многое другое. Эти конструкты, с одной стороны, отражают нашу личность, с другой, формируются и под внешним воздействием: СМИ, политического дискурса. Показатель, что связь, сформированная с регионом, положительная, — это желание здесь жить и быть социально активным, желание изменить что-то здесь, а не уехать в другое место.