Профессор УрГПУ выступила экспертом в области сплавов железа

27 февраля 2019 551
13.06.21 551

Ольга Чикова, доктор физико-математических наук, заведующая кафедрой технологии и экономики УрГПУ, 26 февраля стала экспертом сессии по исследованию трендов в области получения и использования сплавов железа, которая прошла в Москве, на базе института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Экспертная сессия была организована АО «Северсталь» совместно с НИУ ВШЭ и прошла с участием широкого круга экспертов отрасли.

Ольга Анатольевна выступила экспертом по темам: «Аморфный сплав на основе железа с уникальными свойствами» и «Высокоэнтропийные сплавы».

На этом мероприятии также были представлены результаты проекта «Текст-майнинговое исследование трендов в области получения и использования сплавов железа».

Использовалась система интеллектуального анализа данных iFORA (правообладатель НИУ ВШЭ), включающая технические решения для формирования семантических баз данных на основе открытых источников: отраслевая периодика, научные статьи, международные патенты.

Результаты этого исследования могут быть использованы при разработке технологической стратегии, в целях формирования повестки научно-технической политики и принятия стратегически верных управленческих решений.

По результатам экспертной сессии руководством ПАО «Северсталь» будут отобраны приоритетные научные направления для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

по материалам ИМФИиТ