Преподаватель УрГПУ выступила на Менделеевском съезде

18 сентября 2019 365
22.06.21 365

Главный научный сотрудник НОЦ инновационной деятельности, доктор физико-математических наук Ольга Чикова приняла участие в работе XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который проходил с 9 по 13 cентября в Санкт-Петербурге и стал одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов.

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии стал крупнейшим за все время проведения этого ключевого для химического научного сообщества мероприятия. Он собрал около четырех тысяч участников из 60 стран мира. В общей сложности ученые сделали 5366 докладов. Ольга Чикова выступила на секции «Физико-химические основы металлургических процессов» с докладом о научно-образовательном проекте, который выполнили под ее руководством студенты института математики, физики, информатики и технологий УрГПУ

— Чем-то на грани фантастики было присутствовать на пленарных докладах учёных мирового уровня, — поделилась впечатлениями Ольга Анатольевна, — нобелевских лауреатов, профессоров Уильяма Мёрнера и Жана-Пьера Соважа, академика РАН, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций в ОИЯИ Юрия Оганесяна, члена Лондонского королевского общества профессора Ноттингемского университета Мартина Полякофф, чье выступление я всем рекомендую посмотреть.

Менделеевские съезды проводятся с интервалом в 4–5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки и промышленности нашей страны. Одновременно Менделеевские съезды — это важные международные научные форумы в области фундаментальной и прикладной химии. Тематика съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью, чем существенно отличаются от обычных тематических научных конференций.

Первый Менделеевский съезд состоялся в Петербурге в 1907 году и был посвящён памяти великого русского учёного Дмитрия Менделеева. Позже съезды проводились в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске, Волгограде. Предыдущий, XX Менделеевский съезд, состоялся в 2016 году в Екатеринбурге.

по материалам ИМФИиТ