Преподаватель УрГПУ выступила на православном телеканале «Союз»

22 июня 168
22 июня 168

21 июня на православном телеканале «Союз» вышла в эфир передача «Есть, что сказать» с участием заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства УрГПУ Ольги Плехановой. Передача посвящена 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и роли музыки в патриотическом воспитании молодежи.

В эфире Ольга Евгеньевна представила клип на песню «В лесу прифронтовом», записанный в студии звукозаписи культурного центра «Солдаты России».

Ольга Плеханова рассказала, что песни о войне всегда трогали ее сердце. В этом году в сотрудничестве с культурным центром «Солдаты России» был создан аудиодиск с десятью вальсами Победы в ее исполнении.

— Вальсы выстроены в хронологическом порядке — от 1942 до 2011 года, — рассказала Ольга Евгеньевна. — Песня Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского «В лесу прифронтовом» — одна из первых на этом диске. Многие фотографии военных лет, использованные в клипе на этот вальс, предоставлены музеем истории УрГПУ.

Диск создан как учебно-методическое пособие для студентов УрГПУ, он будет доступен в библиотеке университета. Видеоклип можно увидеть на сайте культурного центра «Солдаты России».