Преподаватели и магистранты УрГПУ приняли участие в вебинаре химического факультета МГУ

6 мая 2020 422
23.06.21 422

28 апреля химический факультет Московского государственного университета организовал вебинар «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по химии-2020». Вебинар посвящен рассмотрению общих методических аспектов подготовки к ЕГЭ по химии, и обсуждению подходов к выполнению заданий различного уровня сложности по общей, неорганической и органической химии.

В мероприятии приняли участие 1090 человек из 74 регионов России, а также ДНР, Латвии и Турции. Здесь также было представлено региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии  В качестве лекторов вебинара выступили Светлана Стаханова и Наталья Свириденкова, члены комиссии разработчиков КИМ ГИА по химии, кандидаты химических наук. Запись вебинара и презентации опубликованы.

Вебинар был организован при поддержке Дистанционных курсов подготовки абитуриентов при химическом факультете МГУ.

Надежда Сулейманова, доцент кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания поделилась впечатлениями о мероприятии:

— По моему мнению, этот вебинар был самым долгожданным событием этого года для учителей химии. Организаторы очень доступно и интересно обсудили с нами главные методические аспекты подготовки к экзамену. Рассмотрели задания различного уровня сложности по общей, неорганической и органической химии.

Елена Высоцская, учитель химии школы № 10 Первоуральска, магистрантка факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, отметила:

— Множество вопросов и огромное внимание было отведено самой сложной задаче ЕГЭ по химии — это задача 34. Педагогов подробно проконсультировали по данному заданию, из чего можно сделать вывод, что задача будет комбинированного типа. В таких задачах от школьников требуется не просто использовать имеющиеся у них знания, но и синтезировать на их основе новые.

Владимир Миняйлов, заместитель декана химического факультета МГУ по дополнительному и дистанционному образованию:

— Вебинар помог ответить на многие вопросы, интересующие учителей химии и актуализировать знания о предстоящем ЕГЭ по химии. Лекторам, участникам и организаторам удалось создать профессиональную и приятную атмосферу. Не хотелось расставаться и уходить из этой, пусть и виртуальной, но наполненной теплотой аудитории.

Надежда Абрамова, ФЕФКиТ УрГПУ