Представители УрГПУ приняли участие в конференции об инклюзивном добровольчестве образовательных организаций

24 сентября 145
24 сентября 145

21 сентября на базе Свердловского областного медицинского колледжа прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзивное добровольчество образовательных организаций как технология формирования инклюзивной культуры».

На конференции обсуждались проблемы организации инклюзивного добровольчества в образовательных учреждениях различных регионов России – Свердловской области, Тюмени, Кургана, Красноярского края. Обсуждались трудности, которые испытывают в социализации люди с инвалидностью и формы добровольчества, реализуемые в рамках инклюзивного взаимодействия, деятельность в рамках движения «Абилимпикс».

В работе конференции приняли участие студенты Института общественных наук – будущие социальные педагоги, для которых данные проблемы являются предметом профессионального интереса, а также преподаватели кафедры педагогики и педагогической компаративистики Уральского государственного педагогического университета Екатерина Андреева, Ксения Веретенникова, Татьяна Дорохова.

В частности, Татьяна Дорохова в своем выступлении поделилась опытом преподавателей кафедры по воспитанию инклюзивной культуры у студентов – будущих педагогов в учебной и внеучебной деятельности. Были представлены инклюзивные проекты, реализуемые студентами УрГПУ под руководством преподавателей кафедры педагогики и педагогической компаративистики в партнерстве с благотворительными фондами, некоммерческими организациями, образовательными организациями («Творческая лаборатория социальной инклюзии», III Международный фестиваль инклюзивного искусства «Inclusive Art», «Школа инклюзивного роста», «Доступный формат создаем вместе!», «Забег вслепую» и др.).

Кафедра педагогики и педагогической компаративистики