Преподаватели и студенты УрГПУ – вновь призеры международного экологического проекта

4 декабря 2020 570
05.03.21 570

Ежегодно Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского отмечает наградами победителей и призеров Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». В этом году среди них отмечены представители Уральского государственного педагогического университета. На ежегодной церемонии отмечают ведущих экологов, представителей бизнеса и власти, общественных деятелей, которые внесли свой вклад в сохранение окружающей среды и в формирование экологической культуры. На конкурс было подано более 500 проектов из 78 регионов нашей страны. Финалистами объявлены 47 проектов-победителей.

Цель Международного проекта — выявление и популяризация реализованных проектов, направленных на: развитие экологического мышления, и мировоззрения у различных целевых групп; информационную работу по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и развития экологической культуры; восстановление и укрепление здоровья населения через улучшение качества окружающей среды; внедрение и разработку инновационных технологий в области охраны окружающей среды

На открытии онлайн-церемонии награждения генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина поблагодарила всех участников за активную экологическую позицию и вклад в экологическое просвещение и образование. Прямой эфир доступен по ссылке. Более подробно со всеми проектами-победителями можно ознакомиться по ссылке.

Проект преподавателей и студентов факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ «Путешествие в страну Разделяндия» получил диплом призера в номинации «Социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры». Руководитель проекта — заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания ФЕФКиТ УрГПУ Надежда Абрамова. Исполнители — доцент Елена Дьяченко и представители студенческого эколого-просветительского клуба «Биосфера» УрГПУ — Данил Магомедов, Наталья Шведова, Данил Бахтерев, Екатерина Сушко.

Проект объединяет усилия активных горожан, волонтеров и добровольцев в решении такой общественно-значимой проблемы как грамотное обращением с отходами и ориентирован на детскую и молодежную аудиторию.

Стоит отметить, что победителями этого конкурса УрГПУ стал уже второй раз. В 2019 году проект преподавателей и студентов географо-биологического факультета — эколого-просветительский квест для школьников «В поисках зеленого квадрата» — получил диплом призера в номинации «Экологическое воспитание и просвещение». Руководитель проекта — Надежда Абрамова. Исполнители — доцент Елена Дьяченко и выпускник УрГПУ Павел Некрашевич.

Кафедра биологии, химии, экологии и методики их преподавания УрГПУ выражает благодарность и признательность неправительственному экологическому фонду им. В.И. Вернадского за возможность участия в данном мероприятии и искренне желает новых интересных идей и профессиональных достижений!

Надежда Абрамова,
ФЕФКиТ УрГПУ