Преподаватели УрГПУ и специалисты АНО «Благое дело» провели совместный мастер-класс для студентов

1 марта 173
1 марта 173

25 февраля стартовал проект «Культура начинается с инклюзии», реализация которого осуществляется при поддержке УрГПУ и Комитета по молодежной политике Екатеринбурга.

Реализация проекта позволит посредством инклюзивной добровольческой деятельности организовать мероприятия, направленные на формирование опыта инклюзивного взаимодействия студентов и снятие барьеров для включения людей с ментальными нарушениями в культурную жизнь общества.

Инициаторами события стали преподаватели кафедры педагогики и педагогической компаративистики Екатерина Андреева и Ксения Веретенникова.

Первое мероприятие — мастер-класс по основам инклюзивного взаимодействия, вызвало большой интерес у студентов, участниками стали более 180 человек.

В качестве спикеров выступили Светлана и Юлия Токаревы — специалисты Научно-практического социально-педагогического объединения «Благое дело», имеющие многолетний опыт в помощи в социализации людям с ментальными нарушениями.

Также в организации мероприятия приняли участие студенты института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ Екатерина Дорохова и Антон Долгов. Встреча проходила в дистанционном формате, и будущие педагоги сопровождали ее технически.

В ходе мастер-класса рассмотрена специфика поведения людей с ментальной инвалидностью и представлены рекомендации для выстраивания взаимодействия.

В рамках проекта планируется провести серию мастер-классов, воркшопов, творческих мастерских, направленных на развитие навыков инклюзивного общения у студентов УрГПУ.

Запись прошедшего мастер-класса и анонсы будущих событий можно найти в сообществе проекта «Общая сцена».

по материалам ИОН