Преподаватели УрГПУ и Цзилиньского университета встретились на совместном семинаре

30 апреля 177
30 апреля 177

23 апреля в УрГПУ и Цзилиньском университете международных исследований (Китай, Чанчунь) в формате видеоконференции прошел совместный научно-методический семинар «Россия и Китай: лингвокультурное взаимодействие». Семинар проводился по инициативе китайских коллег с целью обмена методическим опытом в области преподавания русского языка как иностранного.

Открыло мероприятие приветственное слово профессора, директора Института языков Центральной и Восточной Европы Цзилиньского университета международных исследований Гао Фэнлань.

— Наша цель — укрепление взаимодействия вузов России и Китая в сфере языкового образования и науки. Данный семинар посвящен вопросам преподавания отдельных аспектов русского языка как иностранного, а также актуальным как никогда вопросам применения современных технологий и технических средств в практике преподавания и изучения иностранных языков. Приятно осознавать, что вопросы лингвистического образования интересны не только профессионалам в этой сфере, но и будущим специалистам в области преподавания русского языка и переводоведения в Китае и России, — подчеркнула Гао Фэнлань.

Профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и РКИ УрГПУ Елена Дзюба поблагодарила китайских коллег за проявление инициативы в проведении семинара и отметила необходимость обмена новым опытом преподавания русского языка как иностранного и обучения переводу в сложившейся в связи с пандемией ситуации.

Цзилиньский университет международных исследований представили начальник международного отдела Дун Гуанцай, заместитель начальника международного отдела Чжоу Яо, директор Института языков Центральной и Восточной Европы Гао Фэнлань, директор Института языков центральной и восточной Европы Чжоу Шуцзюань, а также весь педагогический коллектив Института языков центральной и восточной Европы.

В ходе семинара обсуждались сложные вопросы обучения переводческим стратегиям (доцент Чжоу Шуцзюань), применения современных технологий обучения русскому языку китайских студентов (преподаватель кафедры русского языка ЦУМИ Ян Лифэн), изучения русской и китайской фразеологии в свете реализации культурных коннотаций (преподаватель кафедры русского языка ЦУМИ Ли Чуньли), исследование произведений китайской литературы в аспекте методологических принципов М.М. Бахтина (преподаватель кафедры русского языка ЦУМИ Ли Янь).

На семинаре с научно-методическими докладами также выступила доцент УрГПУ Светлана Ерёмина, которая представила дидактический потенциал одной из новых технологий обучения РКИ — квест.

Профессор УрГПУ Елена Дзюба поделилась с коллегами опытом обучения китайских студентов написанию сочинения на русском языке в условиях дистанционного образования.
Доцент ЦУМИ Людмила Веснина представила свой новый учебник «Читаем по-русски», предназначенный для подготовки китайских студентов к сдаче сертификационных экзаменов по русскому языку.

Участниками обсуждения заявленных проблем были также начальник международного отдела ЦУМИ Дун Гуанцай, заместитель директора по учебной работе магистрантов ЦУМИ Ли Дань, помощник директора по международным делам ЦУМИ Чэнь Шулин, профессор Высшей Школы перевода ЦУМИ Сун Хун-ин, профессор кафедры русского языка ЦУМИ Цзинь Тефэн, заместитель декана факультета русского языка ЦУМИ Фей Лиминь, а также преподаватели кафедры русского языка ЦУМИ Ирина Лощакова, Сюй Сюйцзань, Ян Байлин, Ли Янь. В семинаре приняли участие также студенты интитута филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ, обучающиеся по образовательным программам «Русский язык как иностранный и Китайский язык», «Русский язык как иностранный и Английский язык».

В заключительном слове Елена Дзюба подчеркнула, что сложная эпидемиологическая ситуация многому научила педагогическое сообщество, в частности — организации онлайн-мероприятий, что позволяет выразить надежду на более частые встречи преподавателей УрГПУ с уважаемыми коллегами из зарубежного вуза-партнёра — Цзилиньского университета международных исследований.

по материалам ИФиМК