Rus

Преподаватели УрГПУ приняли участие в конференции «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний»

7 февраля 170
Рассказать

IV национальная научно-методическая конференция с международным участием состоялась в Санкт-Петербурге. Ее организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Президентская библиотека.

УрГПУ представляли проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова и начальник учебно-методического управления Марина Бывшева.

На конференции обсуждались актуальные тенденции в системе высшего образования: трансформация университетского образования в условиях цифровой экономики, модернизация архитектуры высшего образования в соответствии с требованиями рынка труда, инновационные подходы и современные вызовы в области обеспечения качества образовательной деятельности, экспорт образовательных услуг и информационных ресурсов. Основная идея конференции состояла в поиске подходов к развитию университетского образования в направлении достижения целевых ориентиров национального проекта «Наука».

— Сегодня меняются требования к организации образовательной среды университетов, главной темой становится активизация позиции всех субъектов образовательного процесса, развитие механизмов партнерства вузов и профессиональных организаций и сообществ, цифровизация образовательной среды. В связи с этим задачи университета становятся предельно ясными: включиться в создание единой среды знаний, способствовать интеграции науки и образования, внедрять практикоориентированные подходы в формировании компетенций обучающихся, применять механизмы независимой оценки качества образовательной деятельности, — отметила Маргарита Кусова.

В Санкт-Петербурге преподаватели УрГПУ встретились также с коллегами из Российского государственного педагогического университета им. Герцена.

На кафедре методики обучения физике обсуждались вопросы применения современного цифрового оборудования в подготовке учителей физики. В институте Детства рассматривалась возможность сотрудничества в части развития научно-педагогического потенциала образовательных программ подготовки педагогов для современной системы общего образования.
Директор института Детства Виктория Новицкая отметила устойчивые связи УрГПУ и РГПУ им Герцена в проведении научных исследований и апробации новых подходов и программ для модернизации педагогического образования.

Резюмируя диалог, участники встречи отметили стремление университетов продолжать совместные научные исследования, инициировать обмен научно-педагогическими разработками в области подготовки педагогов.

по материалам УМУ