Преподаватели УрГПУ приняли участие в конференции в Болгарии

22 мая 2017 1041
13.06.21 1041

Педагоги УрГПУ договорились о сотрудничестве с болгарскими коллегами из Софийского университета. Завкафедрой музыкального образования института музыкального и художественного образования Наталия Тагильцева и директор музея истории УрГПУ Ирина Грибан стали участниками конференции «Восточный кризис и русско-турецкая война 1877–78 годов: память и современные проекции», прошедшей в г. София (Болгария).

Мероприятие состоялось в рамках форума научной и культурной дипломатии и было организовано Софийским университетом имени Святого Климента Охридского при поддержке посольства Российской Федерации в Болгарии, Института славяноведения и института всеобщей истории Российской академии наук.

Перед открытием конференции участникам презентовали сборник воспоминаний «Русско-турецкая война 1877–78 года. Русский и болгарский взгляд»

Конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров. Кроме того, гостям предложили поездку в Плевен, где, как и на Шипке, сто сорок лет назад шли ожесточенные бои и где сложили голову тысячи русских солдат.

В историю Болгарии события 1877—1878 гг. вошли как Русско-турецкая освободительная война. Болгары чтят многочисленные памятники русскому воинству, русско-болгарскому братству, дружбе русского и болгарского народов. Многие достопримечательности Болгарии: собор Александра Невского, памятник Александру II, монументы на Шипке и в Плевене, парк генерала Скобелева и другие связаны с Россией, с историей отношений двух братских народов: болгар и русских.

Участники конференции посетили мемориальный комплекс в городе Плевен, посвященный боям за этот город в 1877 г. и привели в порядок одно из братских захоронений русских солдат, погибших при штурме Плевны

В своих выступлениях докладчики из болгарских и российских университетов подчеркивали значимость военных побед русского оружия на Балканах, оценивали роль болгарских ополченцев в освобождении болгарских городов, делились воспоминаниями гвардейских офицеров, участников русско-турецкой войны; рассматривались события, связанные с боями за конкретные города.

Делегаты УрГПУ представили доклады по проблеме освещения событий русско-турецкой войны на страницах учебников отечественной истории XIX — начала XXI вв. и историко-музыковедческие аспекты содержания казачьих песен, которые отражали реальные события того времени. Тематика: «Русско-турецкая война 1877–78 гг. в образовательном пространстве Российской империи — СССР — России» и «Исторические русские народные песни как летопись событий Балканской войны 1877 года».

Наталия Тагильцева показала видеозапись песни «В 1877 году» в исполнении казачьего ансамбля УрГПУ «Братчина» (руководитель — доцент кафедры музыкального образования Оксана Москаленко). Песня произвела впечатление на участников конференции из Плевена и Шипки и представителей объединения «Дружество на русистите в България».

Педагоги УрГПУ посетили занятия по музыке и хореографии для дошкольников детского сада № 109 города Софии «Зорница». Экскурсию с профпогружением организовала для УрГПУ профессор Софийского университета, окончившая Свердловское музыкально-педагогическое училище Галина Стоянова.

Пресс-служба УрГПУ по материалам
Наталии Тагильцевой, Ирины Грибан