Преподаватели УрГПУ приняли участие в летней школе учителей химии

6 июля 2020 577
29.07.21 577

С 22 по 26 июня на химическом факультете и факультете наук о материалах МГУ имени М. В. Ломоносова при участии института новых углеродных материалов и технологий прошла летняя школа учителей химии — «Вызовы современности и химическое образование», посвященная памяти академика Валерия Лунина. Участниками летней школы стали преподаватели кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания УрГПУ Надежда Абрамова, Надежда Сулейманова и Екатерина Барышникова. Программа была рассчитана на 24 часа и посвящена актуальным проблемам преподавания химии в школе. В этом году летняя школа прошла в новом формате. Работа была организована на базе системы дистанционного обучения химического факультета МГУ, функционирующей на ПО Moodle, для онлайн-мероприятий был использован сервис вебинаров и видеоконференций Mirapolis.

Как рассказала Надежда Абрамова, в первый день для участников школы организовали несколько обширных лекций, посвященных актуальным темам — коронавирусу, диагностическим тестам и рекомбинантным вакцинам, мембранным технологиям, люминесценции, перовскитным солнечным батареям, достижениям и перспективам солнечной энергетики, забытым химическим элементам школьной программы.

23 июня состоялся круглый стол «Актуальные вопросы содержания КИМ ОГЭ 2021 года по химии, спикером которого являлся руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по химии Дмитрий Добротин.

Эльшат Керимов представил учителям учебно-методический комплекс Валерия Лунина по учебному предмету «Химия». В этот же день состоялся круглый стол «Концепция преподавания учебного предмета „Химия“: пути реализации», в ходе которого обсуждалось значение учебного предмета «Химия», проблемы развития химии как учебного курса, кадровые проблемы.

25 июня Наталья Дерябина провела мастер-класс «Классы формул и формулы классов: от ЕГЭ до МГУ». Профессор кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ, заместитель директора Университетской гимназии МГУ Александр Гладилин рассказал о проектной деятельности на примере университетской гимназии. Елена Тимофеева, доцент кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ, познакомила слушателей с организацией и проведением проектно-исследовательской деятельности в области экологии. Преподаватели МГУ говорили о необходимости ввести проектную деятельность в систему образования на постоянной основе, ведь проектная деятельность включает в себя и серьезность исследований, и инновационную составляющую, и приятное провождение времени.

НПО «Унитех» и ведущие специалисты Национального исследовательского Томского политехнического университета рассказали о своем опыте использования цифровых учебно-лабораторных комплексов в проектной деятельности по химии и экологии.

Главной темой заключительного дня летней школы учителей химии стала организация дистанционного обучения. Как эффективно вести урок в онлайн-формате. Какие приложения для этого необходимо использовать? Как взаимодействовать учителю и ученику без потери качества усвоения учебного материала? На эти и другие вопросы ответили опытные преподаватели и психологи. Организаторы круглых столов обсудили различные аспекты дистанционного обучения химии.

В этом году в летней школе приняли участие более 1500 человек из 77 регионов страны — это учителя и преподаватели химии общего и высшего образования, руководители и методисты дополнительного образования, студенты педагогических и естественнонаучных специальностей. Свердловская область по мнению организаторов — один из самых активных регионов и третий по численности делегации — 79 человек.

Уральский государственный педагогический университет в лице ректора Светланы Минюровой выражает благодарность и признательность ректору МГУ Виктору Садовничему и оргкомитету летней школы учителей за возможность участия в мероприятии преподавателей УрГПУ и учителей химии Свердловской области.

Наталья Шубина
 корреспондент студенческого клуба «Биосфера»