Преподаватели УрГПУ провели круглый стол в рамках работы межрегионального тьюторского клуба

21 октября 128
21 октября 128

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялся круглый стол в рамках работы межрегионального тьюторского клуба, где встретились неравнодушные классные руководители и тьюторы.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы содержания понятия «тьюторская компетентность педагога»; отличий тьюторской деятельности от других видов педагогической деятельности; дефицитов и сложностей для классного руководителя и способы удобного и практичного составления плана работы с классом на год.

Под руководством доцентов кафедры педагогики и педагогической компаративистики Нэлли Шрамко и Марины Николаевой участники круглого стола решали кейсы с полным тьюторским действием, обсуждали варианты решения проблемы и вместе искали ответы.

Магистранты провели для участников рефлексивные сессии. Так, Елена Ахунова, магистрант образовательной программы «Тьюторство в образовательной и социальной сферах», классный руководитель, учитель французского языка МАОУ лицея 110 им. Л.К.Гришина, рассказала о важности выявления запросов, с которыми работает классный руководитель, как составить план воспитательной работы на год, в соответствии с ФГОС и с запросами класса.

Три часа продуктивной работы пролетели незаметно за счёт смены видов деятельности участников, организацию интерактивного взаимодействия и высокому уровню заинтересованности педагогов.

Руководитель АНО Центр непрерывного образования, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Галина Брусницына подвела итоги круглого стола. Присутствовавшие классные руководители сформулировали запрос о необходимости проведения подобных мероприятий на площадках школ, с целью продвижения идей тьюторства и формирования тьюторской компетентности у современных педагогов.

Кафедра педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ