Преподаватели УрГПУ стали участниками открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Москве

12 февраля 347
Рассказать

5—7 февраля в Москве прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов. Сотрудники УрГПУ стали делегатами съезда от Свердловской области. Делегацию возглавила Надежда Абрамова, председатель Ассоциации учителей химии Свердловской области и заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания.

Съезд учителей и преподавателей химии

Съезд прошел под началом Московского государственного университета и Ассоциации учителей и преподавателей химии. Участниками съезда стали 650 человек из 78 регионов России и ближнего зарубежья.

Работу съезда открыл ректор Московского государственного университета академик Виктор Садовничий. Он подчеркнул, что Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии — первое в России мероприятие, посвященное важному событию в жизни науки, Международному году периодической системы элементов. Ректор МГУ отметил, что такие встречи университетских ученых и представителей образовательного сообщества — важный инструмент взаимодействия с коллегами на всех уровнях.

Вниманию учителей и преподавателей химии были предложены пленарные доклады выдающихся ученых. С докладом «Сверхтяжелые элементы Периодической таблицы химических элементов» выступил Сергей Дмитриев, директор лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований, Дубна. Директор института функциональной геномики МГУ Петр Сергиев представил доклад на тему «Откуда берутся белки и почему лечат антибиотики?». Почетный профессор Московского университета, профессор Ноттингемского университета, Великобритания, сэр Мартин Полякофф выступил с докладом «Зеленая химия и образование».

Соорганизаторами съезда выступили Благотворительный фонд Андрея Мельниченко, Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, Министерство промышленности и торговли России, Российская академия наук, Российская академия образования, Российский союз химиков, издательство «Просвещение», корпорация «Российский учебник», Российское химическое обществе имени Д. И. Менделеева

Открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в России

6 февраля уральскую делегацию пригласили в Президиум Российской академии наук на церемонию открытия, на которую приехали более 2000 человек из разных регионов России и других стран мира.

На открытии с лекциями выступили президент РАН академик Александр Сергеев и вице-президент Лондонского королевского общества сэр Мартин Полякофф. Прямую трансляцию с церемонии можно посмотреть по ссылке.

Мероприятие началось с приветственной речи председателя оргкомитета Международного года в России, председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

— 150 лет назад Дмитрий Иванович Менделеев совершил открытие, которое буквально перевернуло науку. Праздновать этот юбилей будут во многих странах мира, — отметил Дмитрий Медведев. — Для России Год периодической таблицы — это не только повод воздать по заслугам нашему гениальному соотечественнику, но и возможность рассказать о важнейших достижениях ученых нашего времени, о перспективных разработках.

Президент РАН академик Александр Сергеев отметил весомый вклад России в организацию открытия Международного года во Франции:

Открытие Международного года Периодической таблице 29 января в Париже произошло при существенной поддержке России.

В холлах здания Президиума РАН разместилась международная интерактивная выставка, посвященная химии. Свои стенды представили: Россия, Великобритания, Франция, Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Япония и Шотландия. Одним из уникальных, редчайших экспонатов выставки стала старейшая в мире копия Периодической Таблицы, датированная 1885 годом, Вена. Копия найдена учеными Университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Интерес посетителей выставки вызвали и другие экспонаты: таблица Менделеева из макраме, виртуальные компьютерные игры о таблице и другие инсталляции на тему.

Российскую экспозицию представили ведущие вузы и научно-исследовательские центры страны — МГУ имени М. В. Ломоносова, РХТУ имени Д. И. Менделеева, Объединенный институт ядерных исследований, в знак признания заслуг учёных этого института названы новые элементы Таблицы — дубний, флеровий, московий и оганесон.

На стендах участников были продемонстрированы достижения и актуальные разработки ведущих российских научно-исследовательских групп в области химии и материаловедения. Также посетители выставки смогли пообщаться с учеными и лично поучаствовать в научных экспериментах.

Эта же экспозиция была представлена в штаб-квартире ЮНЕСКО на открытии Международного года в Париже. Затем экспозиция в мобильном формате переместится в другие страны и будет путешествовать под эгидой ЮНЕСКО по всему миру в течение этого года.

Региональный филиал ассоциации учителей и преподавателей химии Свердловской области благодарит за финансовую поддержку уральской делегации Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и корпорацию «Российский учебник».

Уральский государственный педагогический университет в лице ректора Светланы Минюровой выражает благодарность и признательность оргкомитету съезда учителей и преподавателей химии за предоставленную возможность участия в мероприятиях: ректору МГУ Виктору Садовничему, президенту химического факультета академику Валерию Лунину, и.о. декана химического факультета Степану Калмыкову, заместителю декана химического факультета Владимиру Миняйлову, доценту химического факультета Эльшату Керимову, редактору журнала «Химия в школе» Людмиле Левиной и искренне желает новых интересных идей и профессиональных достижений!

по материалам ГБФ,
сайта Международного года Периодической таблицы химических элементов в России,