Преподаватели УрГПУ — участники IX Международного педагогического форума «Образование: реалии и перспективы»

26 мая 677
26 мая 677

25–26 мая Набережночелнинский государственный педагогический университет совместно с Университетом г. Реймс (Шампань-Арденны, Франция) провёл IX Международный открытый педагогический форум «Образование: реалии и перспективы». УрГПУ на форуме представляли заведующая кафедрой истории России Галина Кругликова и заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Инна Пушкарева.

Форум собрал представителей Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российской Академии наук, Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения России, Министерства образования и науки Республики Татарстан, представителей муниципальных управлений образования Республики Татарстан, зарубежных деятелей и специалистов среднего общего, профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Основными задачами стали привлечение ведущих мировых ученых и практиков к обсуждению проблем совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов.

Особое внимание было уделено вопросам поддержания непрерывного диалога по проблемам развития компетенций педагога в области цифровых технологий. На пленарном заседании и на секциях были отражены основные тренды и ключевые вопросы профессиональной адаптации молодого педагога. Участники включились и в обсуждение эффективных механизмов взаимодействия дошкольных, общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей, среднего профессионального, высшего и непрерывного дополнительного педагогического образования.

Работа форума продолжилась на заседаниях секций. На секции «Диалог культур и народное единство в эпоху цифровой трансформации» с докладом «Развитие soft skills навыков участников образовательной деятельности педагогического вуза в рамках конкурсов профессионального мастерства „Учитель будущего“» выступила Галина Кругликова. Были отмечены основные достижения УрГПУ в рамках конкурсов профессионального мастерства («Педагогический дебют», «Учитель будущего. Студенты»), охарактеризована система формирования и развития мягких навыков в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Инна Пушкарева приняла участие в работе секции «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры». Обсуждались вопросы медико-биологической и психолого-педагогической подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов, физического воспитания. Актуализированы современные тенденции развития студенческого спорта и подготовки студенческого спортивного резерва и современные возможности адаптивной физической культуры в условиях цифровой трансформации.

Во второй день форума прошли экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного международного образования», круглый стол «Сопровождение и адаптация молодого педагога», мастер-классы («Рефрейминг в образовании», «100 уроков математики»), проведенные при активном участии педагогов образовательных учреждений г. Набережные Челны.

— Подобное сотрудничество в рамках профессиональных мероприятий является полезным и взаимовыгодным. Это служит укреплению контактов между вузами, образовательными организациями и институтами развития образования, — отметила Галина Александровна Кругликова.

ИОН УрГПУ
Фото: студенческий пресс-центр НГПУ «INSIDE»