Преподаватели и студенты УрГПУ выступили на фестивале «Уральские шаги современного Аристотеля»

21 октября 2019 514
22.06.21 514

19 октября в рамках проведения юбилейных мероприятий Русского географического общества «Путешествуя по Российской империи», посвященных 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта в Екатеринбурге на базе гимназии № 37 с углубленным изучением немецкого языка состоялся Фестиваль «Уральские шаги немецкого Аристотеля» (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt).

В мероприятии приняли участие более 250 школьников, их родителей и учителей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Златоуста и немецкого города Халле (Германия). Организаторами фестиваля выступили представители Свердловского областного отделения Русского географического общества — Оксана Янцер, Ольга Гурьевских, Наталия Скок, Николай Братанов, Анастасия Евдокимова и педагогический коллектив гимназии.

Фестиваль включал самые разнообразные мероприятия. В географическом брейн-ринге, посвященном жизни и научной деятельности знаменитого ученого и почетного академика Российской Академии наук А. Гумбольдта, приняли участие 18 команд. Вопросы игры, вызвавшие активное обсуждение и живой интерес, были связаны не только с основными вехами жизни ученого, но и конкретными открытиями в Южной Америке, Европе, России и его научным наследием. Лучшими игроками стали команды «Деград-отряд», «Фантазеры» из Екатеринбурга и «Школа 32» из Нижнего Тагила. Квест «по следам Гумбольдта» позволил школьникам узнать много нового и применить навыки работы с картой, анализа текста и рисунков ученого, определения железной руды при помощи магнита.

Интересным событием Фестиваля стала конференция «Природа Урала и исследования А. Гумбольдта», где ребята приобрели опыт участия в форсайт-сессии и защиты исследовательских проектов. Здесь обсуждались проблемы вклада А.Гумбольдта в развитие идей об антропогенном изменении климата, последствиях человеческого вмешательства в «экологическую» природу в политической, экономической и социальной жизни общества, о его творчестве как писателя и философа, а также основателя «экспедиционного альпинизма». В итоге конференции участники пришли к выводу о широком кругозоре, научной и практической значимости исследований немецкого ученого и его важном вкладе в развитие не только географии, но и других наук.

Для школьников 10 классов ученый секретарь отделения Наталия Скок прочла академическую лекцию о путешествиях и открытиях «немецкого Аристотеля 19 века».

Параллельно в гимназии проходил парад билингвальных уроков по географии, обществознанию, экономике, истории, литературе и физике, где в разной степени изучались темы, связанные с именем Гумбольдта.

Победители брейн-ринга, квеста, а также лучшие исследовательские работы и доклады были отмечены дипломами и призами от РГО — интереснейшими играми и энциклопедиями географической тематики.

ФЕФКиТ УрГПУ