Примерить новую роль: в УрГПУ открылась Малая академия наук и искусств

7 апреля 2018 1396
14.05.21 1396

6 апреля в Уральском государственном педагогическом университете торжественно стартовала Малая академия наук и искусств. 331 школьник из Екатеринбурга и Свердловской области в сопровождении преподавателей и наставников пришел попробовать себя в роли студента.

Открытие началось с речи первого проректора — проректора по учебной работе Светланы Минюровой: «Мы счастливы, что зал полон. Мы вас ждали, специально приготовили школы и мастер-классы, на которых почувствуете вкус студенчества. Бойцы студенческих отрядов — те люди, которые создадут для вас студенческую атмосферу. Вы получите шанс почувствовать себя хотя бы на пару дней настоящими студентами. Ведь студенчество — это самое роскошное время, когда можно выбирать маршрут в жизни и делать стоящие вещи. Ждем вас в УрГПУ, у нас с вами все получится».

Организаторами и идеологами академии в этом году стали отдел профориентации и продвижения образовательных программ и штаб студенческих отрядов совместно с 11 учебными подразделениями УрГПУ

Начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ Анджелла Нефедова встретила ребят наставлениями:

— Мы открываем вторую сессию Малой академии наук и искусств. Сегодня у вас есть редкая возможность погрузиться в будущую профессию и попробовать примерить на себя новую социальную роль — роль студента вуза. А мы старались сделать так, чтобы вы провели время с максимальной пользой.

Эльвира Протасова, доцент кафедры истории России, рассказала о том, что будет ждать ребят на территории академии, какие школы для них открыты, подробно объяснила, чем будет наполнен день школьников.

Ведущие встречи представили кураторов школьных групп, которые отвечают за направления: школа юного психолога, юного юриста, историка, педагога, географа — всего создано одиннадцать направлений для того, чтобы школьники смогли самоопределиться в будущем.

Девятиклассники из екатеринбургской школы № 164 Дмитрий и Алексей с удовольствием поделились впечатлениями об открытии академии и рассказали, чего ждут от предстоящих дней: «Мы сами пришли на это мероприятие, потому что уже задумываемся о том, чем заниматься в будущем», — поделился Дмитрий. Алексей, размышляя о профессии, которая ему будет по душе, признался: «Я хочу стать агентом ФСБ, думаю, уже стоит изучать право и законы, чтобы воплотить мечту».

Ученицы из школы № 1 Арамиля Анастасия и Марина сказали, что надеются найти призвание, которое будет приносить удовольствие и не будет связано с физикой и математикой: «Нам ближе гуманитарные науки, поэтому пошли в школу менеджмента, хотим в дальнейшем поступить на факультет международных отношений».

Академия будет работать на протяжении трёх дней. Школьники попробуют себя в роли студентов, изучающих дело, которое выбрали для будущей профессии. Каждый день академии будет завершаться обсуждением того, что удивительного и нового принес день, насколько он приблизил каждого к мечте. А сколько ребят решит поступать в УрГПУ, узнаем уже во время приемной кампании этого года.

Впервые академия состоялась в марте 2017 года, и называлась «Малая академия общественных наук». МАОН — детище сразу четырех образовательных подразделений УрГПУ: института психологии, географо-биологического, исторического факультетов и факультета социологии, последние два теперь входят в институт общественных наук.

Анна Маркова, ИФКиМК
Фото Александры Карпушевой