Rus

Проект аспиранта УрГПУ победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований

31 декабря 2019 319
Рассказать

27 декабря результаты конкурса на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными, были опубликованы на сайте РФФИ. Среди победителей — аспирант УрГПУ Борис Русанов.

Конкурс проводился совместно РФФИ и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Эврика! Идея).
По результатам экспертной оценки, которая проходила в течение двух месяцев, проект под руководством аспиранта Бориса Русанова «Создание и исследование перспективных защитных покрытий на основе аморфных алюминиевых сплавов» получил грантовую поддержку в размере 1 млн. рублей в год (срок выполнения проекта — 2 года).

Реализовывать проект под руководством Бориса Русанова будет коллектив молодых ученых НОЦ Расплав и Института Высокотемпературной Электрохимии УрО РАН. Примечательно, что в команду исследователей входят выпускники  Института математики, физики, информатики и технологий по направлению «Инноватика» — Анастасия Мороз и Никита Целищев. Рассматриваемые в проекте аморфные сплавы имеют высокий инновационный потенциал.

В рамках проекта предусматривается разработка новых сплавов на основе алюминия в аморфном состоянии, а также изучение их теплофизических свойств и коррозионной стойкости. Проект имеет большой потенциал практического применения, так как полученные результаты позволят выявить закономерности влияния различных комбинаций переходных и редкоземельных металлов на структуру, термическую стабильность, структурные и калорические характеристики алюминиевых быстро-закаленных сплавов. Ожидается, что разработанные по результатам проекта сплавы потенциально могут достаточно широко использоваться в промышленности.

Команда молодых ученых выражает признательность за поддержку начальнику Управления научно-образовательной и проектной деятельности Ивану Поппу, директору НОЦ Расплав Валерию Сидорову, директору Института математики, физики, информатики и технологий Елене Антиповой.

По материалам НОЦ Расплав