Проект «педагогические классы» стартовал в школе № 87

10 октября 70
Рассказать

9 октября в школе № 87 состоялось открытие проекта УрГПУ «Педагогические классы».

Встречу начала куратор проекта, директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова. Она рассказала о сути педагогических классов, о ходе реализации проекта и о возможностях, которые открываются перед его участниками. После сдачи всех зачетов по программе курса, выпускники школ могут поступить в педагогический вуз по целевому направлению. Выбравшие для себя обучение в колледже после его окончания могут выстроить для себя индивидуальную траекторию профессионального развития и получить высшее образование по ускоренной программе.

Еще одна возможность улучшить свои стартовые условия — это успешное участие в олимпиадах и конкурсах для педклассов, победителям гарантируется два дополнительных балла при поступлении в УрГПУ. Участники проекта могут попробовать себя в конкурсе эссе, весной состоятся олимпиада по педагогике и психологии и конкурс социальных проектов. «Педагогические классы» уже доказали свою эффективность в профориентации молодежи: первые выпускники из Первоуральска, который стал «колыбелью» проекта, уже учатся на втором курсе УрГПУ.

В школе № 87 преподавателями педкласса будут педагог дополнительного образования Анастасия Анкудинова и педагог-психолог Марина Ивакина. Марина Витальевна рассказала о тонкостях проекта применительно к своей школе. Ребятам предстоит раскрыться как лидерам и организаторам, освоить нормативную базу профессии, познакомиться с великими педагогами прошлого, изучить ведение проектной деятельности и профессиональные информационные ресурсы. Особый упор в курсе будет сделан на познание этнопсихологии и практику коммуникации. Занятия педкласса будут в школе № 87 будут проходить два раза в неделю, в планах — экскурсии в педагогический колледж, поездки в театр и совместные мероприятия с УрГПУ.

— Наша задача — чтобы вы максимально осознанно выбирали будущую профессию, — подчеркнула Марина Ивакина. — У нас будут профориентационные мероприятия, тестирование по разным методикам, чтобы вы могли получить наиболее полную информацию.

С началом нового увлекательного дела собравшихся поздравила директор школы № 87 Наталья Удинцева. Она пообещала школьникам поддержку на пути их профессионального становления и индивидуальный подход к каждому будущему абитуриенту УрГПУ. Наталья Борисовна отметила, что профессия учителя дает массу возможностей для самореализации, для раскрытия своего творческого потенциала, что особенно важно для молодежи.

Продемонстрировать свою готовность к творчеству прямо сейчас ученикам педагогических классов предложил доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов. Он вовлек ребят в простую и забавную игру, и с выпавшими ролями «цветочков» будущие педагоги справились на «отлично»!

Текст и фото Кристина Шадрина