Проект студента УрГПУ стал финалистом конкурса «Моя страна — моя Россия»

14 июля 352
14 июля 352

9 июля были подведены итоги заочного этапа всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Свыше 750 участников успешно прошли заочную экспертную оценку. Среди финалистов в номинации «Моя педагогическая инициатива», которым предстоит очная защита своих проектных инициатив, — студент УрГПУ Андрей Новоселов с проектом «Всероссийский педагогический хакатон „HackEducation 2.0“».

Руководитель конкурса проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова отметила, что в этом сезоне номинация „Моя педагогическая инициатива“ впервые стала самой масштабной. Свои проекты в ней представили 15 762 педагога-новатора со всей страны. Номинация стала второй по числу участников финала — более 100 авторов лучших работ защитят свои инициативы в очном этапе».

В период с июля по конец сентября участники очного этапа лично представят свои инициативы перед экспертным сообществом, после чего для них начнётся этап постконкурсного сопровождения. Авторы лучших проектов станут участниками дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Управление проектами и развитие территорий» и смогут реализовать свои инициативы при поддержке конкурса«.

Ранее проект «Всероссийский педагогический хакатон „HackEducation 2.0“» получил поддержку грантового конкурса «Учитель будущего. Студенты» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Хакатон — площадка для формирования проектов, переосмысления подходов к использованию возможностей цифровых технологий и лучших мировых образовательных практик. Педагогический хакатон направлен на создание модели сетевого взаимодействия педагогического сообщества и IT-разработчиков для совершенствования профессиональных компетенций и обновления технологий профессиональной подготовки будущих учителей.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» в нынешнем сезоне стали 90 тысяч человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и др. Основными тематическими направлениями 18-го сезона стали наука, технологии и космос, а сам конкурс вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.