Проект студентки УрГПУ выиграл грант на форуме «Таврида»

29 июля 2019 462
29 июля 2019 462

Одним из победителей грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» стала Екатерина Моргунова, студентка института музыкального и художественного образования УрГПУ. Итоги конкурса были подведены 23 июля в Крыму на закрытии десятой смены форума.

Екатерина представила «Национальный проект #МузыкаВместе — песни Великой Победы» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию.

Команда проекта планирует создание 10 уникальных видеоклипов, 10 видеоверсий песен, звучавших в годы войны или посвященных ей в послевоенные годы. Записи песен пройдут в 11 городах-героях. В них примут участие как местные музыканты, так и российские звезды.

Первый видеоклип проекта представят 8 мая 2020 года, накануне Дня Победы, их публикация продолжится в течение всего юбилейного года. Проект реализуется в рамках национального проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ, запущенного известным российским музыкантом и продюсером Тимуром Ведерниковым в 2015 году.

О том, что я стала финалисткой конкурса, узнала за день до объявления результатов. Но сумма гранта оставалась тайной до последний секунды, пока моя фамилия не прозвучала с главной сцены. Это ожидание оказалось волнительным. Чувства от победы — смешанные, ведь запрашиваемая сумма гранта составляла 1 миллион рублей, а комиссия выделила 300 000. Позже пришло счастливое осознание, что я выиграла грант на лучшем творческом форуме страны, находясь здесь впервые, — эмоционально рассказала Екатерина.

Всего на грантовый конкурс было подано 68 заявок. Победителями стали 23 человека, на проекты которых было выделено 6 миллионов рублей.

Также во время смены прошли кастинги Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Екатерина Моргунова прошла отбор на фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» и победила в кастинге Всероссийского конкурса молодых исполнителей «И не только балалайка».

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму в пятый раз. В 2019 году проект расширился до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 году). Организатор проекта — Центр развития культурных инициатив.