Проект «Учитель будущего» и УрГПУ заключили партнерское соглашение

15 апреля 2020 501
13.06.21 501

10 апреля автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Уральским государственным педагогическим университетом.

Предмет соглашения — выявление и поддержка проектов и инициатив, способствующих созданию возможностей для личностной и профессиональной самореализации граждан, развитие практико-ориентированного образования, подготовка квалифицированных кадров, в том числе в рамках реализации профессионального конкурса «Учитель будущего».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование»

Во исполнение пункта 4 Перечня поручений Президента России от 17 марта 2020 года № Пр-525 по итогам встречи со студентами, школьниками, преподавателями и наставниками ведущих образовательных учреждений профессиональный конкурс «Учитель будущего» уже в этом сезоне привлек к участию в полуфинале Уральского федерального округа студентов педагогических вузов.

— Предстоит большая работа по разработке студенческого трека в следующем сезоне конкурса «Учитель будущего», и нам, конечно, было важно дать возможность ребятам побывать на месте конкурсантов, получить от них конструктивную обратную связь и принять к сведению их пожелания по конкурсным испытаниям. Хочется, чтобы востребованность конкурса, которую в этом году продемонстрировали учителя, была такой же, а может быть и большей у студентов педвузов России, — поделился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей Владислав Даванков.

— Участие в профессиональном конкурсе уже на этапе студенчества становится прекрасным стартом в пространство практической деятельности для будущих учителей. Открытость новому, интерес к опыту лучших педагогических практик, поиск актуальных решений для постоянно обновляющейся образовательной реальности — ключевые вызовы студенческого трека. Уверена, такой конкурс станет прекрасным социальным лифтом для будущих педагогов, — отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

17 февраля Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участники проходят дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал. Региональный полуфинал по УрФО первого профессионального конкурса «Учитель будущего» прошел 6-8 марта в УрГПУ и собрал 158 конкурсантов — 51 команду учителей.

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента России. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

Ульяна Кирьянова,
пресс-секретарь проекта «Учитель будущего»,