Проект «Урал для школы» при содействии УрГПУ стал лучшей региональной программой развития детского туризма в России

11 января 184
Рассказать

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики развития детского туризма», организованного Торгово-Промышленной Палатой РФ, Российским государственным университетом туризма и сервиса (РГУТИС) и редакцией «Туризм» информационно-аналитического портала ВГТРК Вести.ру.

На конкурс было подано почти 250 заявок из 36 регионов России и 75 городов и сельских поселений. Заявки и презентационные альбомы оценивало жюри в составе ведущих научных сотрудников РГУТИС, а также известных деятелей сферы детского туризма и отдыха.

Проект «Урал для школы» стал одним из победителей в конкурсной номинации «Лучшая региональная программа развития сферы детского туризма».

Проект «Урал для школы» отмечен дипломом финалиста национальной премии «Хрустальный компас»

Этот проект стартовал на Среднем Урале в 2014 году. Тогда по инициативе и при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, и по заказу Центра развития туризма региона Уральский государственный педагогический университет разработал комплекты учебно-методических рекомендаций по организации экскурсионно-образовательных маршрутов по Свердловской области.

Над содержанием проекта работали в течение двух лет. С особой тщательностью авторы разработали методический портфель для педагогов. В него вошли пособия для одиннадцати школьных классов. Каждую книгу дополняет рабочая тетрадь и каталог для учителя, где авторы представили подробное описание экскурсий, чтобы дать возможность педагогу самостоятельно организовать и провести любую из предложенных школьных экскурсий.

Проект «Урал для школы» предлагает 33 варианта экскурсий в каникулы. Авторы учли погодные условия Урала, возрастные особенности школьников, специфику школьной программы, мнения краеведов и экскурсоводов, педагогов и туроператоров.

— Наше пособие — отличный методический вспомогательный материал. В нем легко сориентироваться, какие экскурсии и в каком классе лучше организовать, — делятся авторы проекта доценты кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Людмила Назарова и Алла Фишелева

Особенность проекта в том, что самыми активными участниками путешествий становятся дети. Маршруты предлагают интерактив, творческие задания, игры, мастер-классы и физические упражнения. Предполагается, что школьник участвует в экскурсиях с первого класса. Сначала это однодневные маршруты, позже количество экскурсионных дней увеличивается до двух. Таким образом, у школьников формируется культура путешественника, а вместе с ней самостоятельность, умение работать в команде, патриотизм.

Как рассказали в Центре развития туризма Свердловской области, cегодня этот проект реализуют восемь сертифицированных туроператоров — представителей крупнейших туристических компаний нашего региона. В 2018 году за девять месяцев работы «Урала для школы» туроператорами реализовано 299 туров, в которых участвовали 10,5 тысяч школьников, а в течение 5 лет участниками программы стали 48 тысяч юных свердловчан.

В этом году работа проекта «Урал для школы» в Свердловской области будет продолжена.

по материалам сайта Правительства СО