Профессиональные дефициты классных руководителей обсудили на семинаре в УрГПУ

2 марта 224
2 марта 224

1 марта в УрГПУ состоялся научно-методический семинар «Роль классного руководителя в решении приоритетных национальных задач в области современного образования».

В мероприятии приняли участие сотрудники регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности  и кафедры педагогики и педагогической компаративистики института общественных наук.

— Этот семинар проводится в рамках государственного заказа «Деятельность классного руководителя, направленная на решение приоритетных задач в области образования: дефициты и универсальные способы их восполнения», — рассказала доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова

Участники семинара определили основные направления работы в рамках проекта, сформировали рабочую группу, проанализировали федеральные нормативные документы в этой сфере. Предварительно обозначены семь регионов в двух федеральных округах, где планируется провести исследование проблемы.

Нам предстоит дать определение понятию дефицитов в деятельности классного руководителя, обосновать его, выявить причины и специфику для разных регионов. Необходимо найти универсальные способы восполнения дефицитов, — считает заведующая кафедрой педагогики и педагогической компаративистики Юлия Галагузова.

Во второй половине марта состоится круглый стол, посвященный нормативным основам деятельности классного руководителя в области воспитательной работы с участием педагогов из регионов.

Кристина Черникова