Профессор УрГПУ приняла участие в обсуждении проблем сопровождения семьи ребенка с ОВЗ

1 марта 176
1 марта 176

26 февраля в Москве на базе Московского педагогического государственного университета состоялась международная методологическая конференция «Россия и Армения: Сопровождение семьи с ребенком с ОВЗ». Причиной проведения конференции стали увеличение в России числа семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и необходимость организации эффективного сопровождения данных семей в учреждениях социального обеспечения, образования и здравоохранения.

Инициатором и модератором конференции выступила Елена Приступа. Корреспондент Армянского музея Москвы и культуры наций, в прошлом социальный работник департамента труда и социальной защиты города Москвы Мариам Кочарян выступила сомодератором конференции и представляла команду со стороны республики Армения.

Участники конференции — ученые и практические работники (руководители центра содействия семейному воспитанию, центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов, благотворительных фондов) обсудили основные подходы к сопровождению семьи с ребенком с ОВЗ, проблемы осмысления методологии сопровождения такой семьи и поиска условий, технологий, методов, посредством которых можно совершенствовать данную деятельность.

Кроме того, огромный интерес к конференции проявили воспитатели, педагоги, психологи социальных и образовательных учреждений, реализующие в своей практике инклюзивное образование и специалисты, которые ориентированы на социальное сопровождение семьи с ребенком-инвалидом.

Сегодня важно обобщить современный опыт в области сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, выделить основные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются родители детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования. Эксперты МПГУ, как базовой организации стран СНГ по подготовке педагогических кадров, представили участникам семинара современные проблемы процесса сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в условиях инклюзивной практики на уровне республики и будут способствовать совершенствованию данного процесса, — отмечает ректор МПГУ Алексей Лубков.

В рамках конференции представители Армении показали свой опыт работы с семьями, в которых воспитывают детей с ОВЗ, в том числе в условиях, осложненных военными действиями;рассказали о своих сложностях и достижениях.

В конференции приняла участие заведующая кафедрой педагогики и педагогической компаративистики института общественных наук Уральского государственного педагогического университета Юлия Галагузова. В своем докладе она раскрыла трудности организации межведомственного взаимодействия в процессе сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, на примере Уральского региона;а также охарактеризовала исследование проблем создания системы ранней помощи на базе учреждений социального обслуживания и образования (дошкольные образовательные организации), проведенное преподавателями кафедры педагогики и педагогической компаративистики в 2019 году. Данный опыт оказался востребованным специалистами из разных регионов России и Армении.

по материалам ИОН