Профессор УрГПУ прочел цикл лекций по политической лингвистике в университете Китая

26 апреля 2017 817
05.03.21 817

Профессор УрГПУ Анатолий Чудинов принял приглашение Даляньского университета иностранных языков стать научным консультантом докторантов при написании диссертаций по политической лингвистике.

В апреле Анатолий Прокопьевич Чудинов прочел в университете Китая цикл лекций для студентов, изучающих русский язык, и преподавателей. Профессор рассказал о теории и практике сопоставления метафор и культур, политической лингвистике и российской политической лингвоперсонологии.

Анатолий Прокопьевич подробно рассказал о существующих научных школах и перспективах их развития. Эксперт затронул тему психолингвистических методик и применения лингвистического анализа. Отдельной темой доклада стали лингвистические секреты в речи политиков, а именно как речь может характеризовать человека.

Доктор филологических наук, профессор Анатолий Прокопьевич Чудинов основал уникальную научную школу «Политическая лингвистика», аналогов которой нет в мире. В 2013 году Российская академия естествознания присвоила Анатолию Прокопьевичу почетное звание «Основатель научной школы». Профессор не в первый раз читает лекции в университетах Китая. Ранее он уже посетил вузы Гуаньчжоу и Чань Чуня.

по материалам "Русский мир"