Профессор УрГПУ прочитала лекцию о педагогике взаимодействий

16 февраля 319
16 февраля 319

Ведущие учёные УрГПУ продолжают делиться результатами своих исследований, записывая видеоролики на платформе образовательного центра «Учитель будущего». К Дню науки лауреат Губернаторской премии «Профессор года», доктор педагогических наук Евгения Коротаева представила лекцию на актуальную тему: «Образование и педагогика взаимодействий».

Тема выбрана неслучайно, ведь Евгения Владиславовна является руководителем научной школы «Педагогика взаимодействий». В лекции поставлены проблемные вопросы, касающиеся педагогики взаимодействий, наглядно показано взаимодействие педагогики с другими науками (психологией, социологией, антропологией, физиологией), рассмотрены разные модели взаимодействия участников образовательного процесса от индивидуального домашнего обучения до школ альтернативного обучения, от классно-урочной системы до дистанционного обучения.

Лектор подчеркнула, что педагогика взаимодействий стала оформляться под влиянием идей гуманистической психологии и педагогики. Рассмотрев цели и методику обучения, а также общение в обучении, Евгения Коротаева дала свое определение педагогического взаимодействия: это «определяемая познавательной ситуацией, опосредуемая социально-психологическими процессами связь субъектов и „объектов“ образования, приводящая их к развитию и саморазвитию в образовательной, личностной и социальной сферах».

Завершила лекцию Евгения Владиславовна «мыслями в дорогу», мудрыми высказываниями об учителе и образовании Сенеки, Монтеня, Блонского, Эмерсона.

Лекция адресована учителям преподавателям и студентам. Видеозапись можно посмотреть на сайте УрГПУ

по материалам УНОиПД