Профессор УрГПУ рассказала о менеджменте образовательных организаций в видеолекции

20 мая 266
20 мая 266

Новая видеозапись профессорской лекции появилась на сайте УрГПУ. Своими наработками поделилась Алевтина Симонова, доктор педагогических наук, профессор, директор научно-образовательного центра инновационной деятельности.

Алевтина Александровна представила лекцию на актуальную тему: «Менеджмент образовательной организации: реальность и мифы». Лекция адресована руководителям образовательных организаций, учителям, преподавателям и студентам.

В начале лекции А. А. Симонова рассмотрела вопрос о том, чем менеджмент отличается от управления и каким должно быть управление в новой реальности.

В лекции сделан акцент на том, что ключевым подходом менеджмента является стратегическое планирование, полного комплекта которого не хватает образовательным организациям. Серьёзные изменения для образовательных организаций нужно предвидеть в связи со сменой поколений, приходом поколения Z. Также были наглядно продемонстрированы потрясения и отголоски пандемиии, к которым самыми неготовыми оказались системы управления.

Профессор перечислила основные тренды в образовании: обучение станет главной повседневной активностью, станет пожизненным, традиционное лекционное обучение уступит место проектному и проблемно-ориентированному, произойдет смена технологий. В связи с этим меняется роль преподавателя: педагог-менеджер, руководитель и куратор, организатор деятельности, консультант и мотиватор.

В заключение был представлен check-лист адаптационных перемен по материалам дискуссии на базе МГУ и список литературы — практические рекомендации по эффективному менеджменту в условиях перемен и неопределённости.

Видеозапись лекции доступна по ссылке.

Отдел развития научных исследований УрГПУ