Профессор УрГПУ рассказала о цифровой психодидактике

22 июня 281
22 июня 281

На сайте УрГПУ появилась новая видеозапись профессорской лекции. Своими наблюдениями поделилась доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-образовательного центра инновационной деятельности Ольга Чикова. Её лекция на тему «Цифровая психодидактика: предмет, задачи, результаты» посвящена новой, нарождающейся области научного знания, междисциплинарному направлению на стыке психологии и дидактики.

Цифровая дидактика — наука об организации процесса обучения в условиях цифрового общества. Чаще всего говорят о психодидактике обучения и технологий обучения, психодидактике учебника, психодидактике образовательной среды и образовательных систем.

В лекции рассмотрены психодидактические требования к учебнику, проблема цифрового (дигитального) чтения текстов, психодидактика цифровых образовательных систем.

В качестве результатов психодидактики Ольга Чикова выделяет использование больших данных в образовании, а также искусственный интеллект в образовании, в основе которого индивидуальные образовательные траектории. В презентации наглядно представлены некоторые образовательные платформы и системы.

Также Ольга Чикова знакомит слушателей с методическими пособиями, посвящёнными данной проблеме. Лекция адресована руководителям образовательных организаций, учителям, преподавателям и студентам.