Профессор УрГПУ стал докладчиком на научной конференции ко дню рождения Антона Чехова

4 февраля 2019 784
14.06.21 784

30 января в Южно-Сахалинске завершила работу Региональная научная конференция «XXII Чеховские чтения». Как и в прошлые годы, организатором научного мероприятия стал литературно-художественный музей книги Антона Чехова «Остров Сахалин». Профессор Уральского государственного педагогического университета, доктор филологических наук Александр Кубасов выступил на конференции с докладом.

— На мой взгляд, поздние произведения Чехова (а «Вишнёвый сад» — последнее произведение писателя) такого уровня сложности, что к ним можно обращаться бесконечно. Из основных опасностей — это упрощение и вульгаризация проблематики произведений. Хочу донести до учителей иную точку зрения преподавания раздела, посвящённого Антону Павловичу, — рассказал в своём докладе Александр Васильевич.

«Чеховские чтения» — это главное научное мероприятие музея, которое приурочено ко дню рождения писателя. Традиционно чтения проходят в островной столице с 1998 года. В мероприятии участвуют краеведы и историки, филологи и работники библиотек, преподаватели школ и вузов, деятели науки и культуры. Не в первый раз в этом событии участвует гость из Японии, преподаватель колледжа искусств университета Нихон Хисаси Кубота.

— Произведения Антона Чехова попали в Японию достаточно рано. Сначала мы познакомились с пьесами и спектаклями. Нам очень понравилась чеховская драматургия, это было новое веяние в культуре. Потом стали переводить на японский язык рассказы Антона Павловича. Отмечу, что мы любим Чехова, и его творчество современно для нас. В будущем оно ещё долго будет нам интересно. У нас до сих пор ставят спектакли в разных режиссерских интерпретациях по таким пьесам как «Три сестры», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня». Сегодня я расскажу участникам чтений о японском писателе Миядзава Кэндзи, который в своём стихотворении упоминает Чехова, — рассказал Кубота Хисаси.

За два дня на конференции выступили 42 докладчика, среди которых четыре доктора наук и шесть кандидатов наук.

Отличительной особенностью XXII Чеховских чтений было торжественное открытие мероприятия и работа его тематических секций в Сахалинском международном театральном центре им. А.Чехова. Здесь же участникам и гостям показали спектакль по мотивам чеховских рассказов «Счастливая история».

Каждый год на Чеховских чтениях участники не только знакомятся с докладами, но и приобщаются к созвучным литературе событиям.

по материалам сайта музея «Остров Сахалин»