Rus

УрГПУ получил патент на новое изобретение для развития детей

12 февраля 172
Рассказать

УрГПУ получил из Роспатента очередной документ, подтверждающий право интеллектуальной собственности — патент на изобретение № 2710139, зарегистрированный 24.12.2019 г.

Авторы «Игрового устройства для развития зрительно-пространственной памяти и мелкой моторики детей и взрослых» — директор института педагогики и психологии детства Сергей Новоселов, Андрей, Максим и Ангелина Ведерниковы. На момент создания изобретения братьям Андрею и Максиму было по 8 и 9 лет, Ангелина Андреевна — их мама. Они успешно освоили ассоциативно-синектическую технологию развития творческих способностей (АСТ-технологию), разработанную Сергеем Новоселовым. В результате такой сотворческой деятельности детей и взрослых появилась идея создания устройства, при использовании которого в процессе игры можно было бы развивать зрительно-пространственную память и мелкую моторику у детей. По окончании технической разработки оказалось, что устройство имеет более широкий спектр применения — оно пригодно для использования на занятиях в детских образовательных организациях, а также в составе домашнего игрового комплекса для всей семьи, предпочтительно детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста во взаимодействии со взрослыми, и как средство реабилитации детей и людей с нарушениями зрительно-пространственной памяти и мелкой моторики.

Необходимо отметить, что от даты подачи заявки в Роспатент на регистрацию изобретения до получения самого патента на изобретение прошло девять месяцев, и этот срок является самым коротким. Это объясняется тем, что заявка, в соответствии с регламентом, проходит две стадии проверки в федеральной службе, первая из которых составляет два месяца, вторая — от семи до двенадцати месяцев. И это при условии, что у экспертизы не возникнет вопросов ни по существу технического решения, ни по оформлению заявочных материалов, то есть заявка должна быть составлена очень грамотно, с учетом множества требований и правил.

Сейчас УрГПУ ожидает публикации еще одного патента, уже получено выдано положительное экспертное решение из Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Информация о его содержании пока засекречена, можно лишь отметить, что изобретение относится к игровым устройствам.

по материалам отдела развития научных исследований