Профсоюз работников УрГПУ вновь возглавила Светлана Малафеева

25 ноября 2019 582
18.06.21 582

21 ноября состоялась XLII отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации УрГПУ. Она проводится один раз в пять лет.

На момент открытия конференции было зарегистрировано 105 делегатов от всех структурных подразделений вуза. Председателем конференции единогласно избран доцент кафедры Всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Иван Клименко.

Конференцию открыла председатель первичной профсоюзной организации, заведующая кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Светлана Малафеева. В отчете об итогах работы профсоюзного в 2014—2019 гг. она подчеркнула, что сейчас численность членов профсоюза составляет 615 человек, или 73% от общего числа работников, что является хорошим показателем. Коллективный договор УрГПУ участвовал во Всероссийском конкурсе на лучший колдоговор Министерства образования и науки Российской Федерации. В номинации «Качество контроля над ходом выполнения договора» колдоговор УрГПУ занял первое место. Действуют программы по социально-экономической поддержке, оздоровлению работников, охране труда, поддержке молодых преподавателей, работающих и неработающих ветеранов, культурно-массовой работе. С 2018 года реализуется программа «Оздоровительный туризм», организованы поездки в культурный центр Первоуральска и музей военной техники Верхней Пышмы. Более 70 членов профсоюза прошли бесплатное обучение в рамках дополнительной образовательной программы «Повышение квалификации, наукометрия и организация квалификационной деятельности».

— По итогам каждого года первичная профсоюзная организация работников награждалась дипломом областного комитета профсоюзов за высокие показатели в работе по защите и представительству социально- трудовых прав и интересов работников, высокий уровень социального партнерства, — подчеркнула Светлана Николаевна.

От лица ректора УрГПУ и администрации собравшихся приветствовала проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова. Она отметила, что в профсоюзе состоит большая часть работников вуза, а положения коллективного договора соответствуют тем векторам развития, которые задаются нормативными документами федерального уровня. Одно из важнейших направлений работы сегодня — это привлечение молодых преподавателей, это один из показателей развития вуза.

— Эта задача будет решаться более успешно, если молодые преподаватели будут ощущать поддержку и со стороны администрации, и со стороны профсоюзной организации. Это пример только одной задачи, которые мы совместно решаем. Позиции, которые обозначены в коллективном договоре администрация последовательно выполняет, — уточнила Маргарита Львовна.

О работе контрольно-ревизионной комиссии за период с 21 апреля 2014 года по 21 ноября 2019 года доложила председатель комиссии Светлана Бабина. В ходе обсуждений прозвучали вопросы к администрации, на которые исчерпывающе ответила проректор Маргарита Кусова. Все выступавшие в прениях единодушно рекомендовали кандидатуру Светланы Малафеевой на должность председателя профсоюзной организации.

— Я состою в профсоюзе с 1968 года, как только пришла работать в университет. Светлана Николаевна возглавляет профсоюз с 1995 года. Я считаю, что альтернативы ей на этом посту нет, — выразила мнение ветеран УрГПУ Зинаида Гузненко.

По общему решению, выборы прошли путем открытого голосования. Светлана Малафеева была переизбрана на должность практически единогласно, при одном воздержавшемся. Она поблагодарила собравшихся за оказанное доверие, профсоюзный комитет предыдущего периода — за поддержку и единомыслие, а администрацию УрГПУ — за конструктивный подход к совместной работе.

Почетный гость конференции, председатель областного комитета Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина отметила, что за минувшие пять лет профсоюз УрГПУ внес значительный вклад в жизнь области. Например, проект образовательного туризма, старт которому дали в педагогическом университете, сейчас уже распространился на множество профсоюзных организаций. 17 декабря на областной конференции заслуги Светланы Малафеевой будут отмечены высокой наградой — нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России.

Активисты профсоюзного движения УрГПУ были отмечены грамотами обкома профсоюза и Федерации профсоюзов. Почетных грамот Общероссийского профсоюза образования были удостоены доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике Ирина Аввакумова и заведующая лабораторией по формированию здорового образа жизни Наталья Вершинина

Текст и фото: Кристина Шадрина