Профстандарт педагога на региональном уровне

11 мая 2017 1032
06.03.21 1032

Очередной семинар по обсуждению профессионального стандарта педагога состоялся на базе средней общеобразовательной школы № 11. В мероприятии приняли участие педагоги школ  Екатеринбурга, представители Уральского государственного педагогического университета. Тема научно-методического семинара звучала так: «Внедрение профессионального стандарта педагога: особенности и перспективы».

Открыла форум первый проректор-проректор по учебной работе УрГПУ, координатор региональной площадки по внедрению профстандарта Светлана Минюрова. Светлана Алигарьевна представила презентацию о региональной модели внедрения профессионального стандарта работников сферы образования в Свердловской области. И сразу же обратила внимание на то, что 1004 профессиональных стандарта в России уже внедрены. Образование не может быть исключением. Все дело в подготовке образовательных учреждений к переходу к работе в новых условиях и сроках. Координатор также отметила, что внедрение стандарта – это системный подход. Этапы его реализации: обсуждение, апробация и внедрение – постоянные процессы, которые выявляют новые особенности в разных регионах. Несмотря на то, что сегодня в Свердловской области работает 57 пилотных площадок, которыми представлены все виды образовательных организаций, одной из особенностей является психологическая неготовность педагогов к работе в новых условиях. Впрочем, характерная для учителей и всех других регионов. Тем не менее, внедрение профстандарта в Свердловской области осуществляется на фоне межведомственного и сетевого взаимодействия, что говорит о комплексном подходе. А сама область входит в тройку лидеров работы с профстандартом наряду с Самарской и Ульяновской.

О бережном отношении к педагогу и его социальной защите говорила в своем выступлении председатель областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина.

Опыт одной из базовых площадок представили заместитель директора по научно-методической работе средней школы № 69 города Екатеринбурга Екатерина Белоцерковская и доцент кафедры психологии и педагогики детства УрГПУ Марина Бывшева.

Особый интерес у присутствующих вызвало прямое включение с Московским Центром образования № 109 и общение с его руководителем, доктором педагогических наук, заслуженным учителем РФ, членом-корреспондентом РАО, руководителем рабочей группы по разработке профессионального стандарта Евгением Ямбургом.

Евгений Александрович – практикующий директор особой школы, где учатся дети с самыми разными заболеваниями, учитель в четвертом поколении, и как он сам представился, муж учительницы и отец учительницы. Все это говорит о том, что Евгений Александрович смотрит на проблему внедрения профстандарта исходя из интересов школьного учителя. И его позиция заслуживает большого доверия.

Светлана Алигарьевна Минюрова вручила сертификаты представителям вновь открытых базовых площадок по внедрению профстандарта.

Подробности в газете «Народный учитель», № 5.

Текст и фото: Наталья Паэгле