Проголосуем за мемориал в парке УрГПУ

9 марта 323
9 марта 323

На официальном портале Екатеринбурга выясняют мнение горожан о том, что будет изображено на монете о трудовом подвиге столицы Урала в годы Великой Отечественной войны.

Участники онлайн-опроса могут выбрать один из трёх архитектурных объектов, построенных в память о боевых и трудовых подвигах уральцев в 1941-1945 годах, среди них — мемориал детям войны и труженикам тыла, расположенный на территории сквера УрГПУ. Также изобразить на реверсе монеты предлагается памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу или монумент «Седой Урал».

Решение о выпуске в серии «Города трудовой доблести» памятной монеты номиналом 10 рублей, посвящённой Екатеринбургу, принял Банк России. В связи с этим запущено онлайн-голосование, по итогам которого горожане выберут изображение реверса новой монеты.

Голосование продлится до 11 марта года включительно. Предлагаем отдать свой голос за Мемориал детям войны и труженикам тыла.

Скульптурная композиция, посвящённая подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны был торжественно открыт 14 ноября 2014 года на территории парка Уральского государственного педагогического университета. В создании мемориального комплекса приняли участие скульптор Константин Грюнберг, архитектор Юрий Дорошин, сотрудники «Архитектурной мастерской академика Белянкина» и литейной мастерской «Литейный двор». Основная скульптура представляет собой своеобразный крест, олицетворяющий тяжёлую ношу, которую несли на своих плечах взрослые и дети в годы войны, за ней барельеф, часы на тротуаре — символ беспрерывной работы — и рельсы, по которым отправлялась на фронт готовая продукция.