В УрГПУ прошел пятый вебинар проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память»

25 мая 319
25 мая 319

В рамках проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» 19 мая состоялся очередной российско-германский вебинар. Основными партнерами проекта являются УрГПУ, некоммерческая организация «Центр развития студенческих проектов и программ» и гимназия им. Фердинанда Порше в Штутгарте, ФРГ. Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

Вебинар прошел в душевной, практически в домашней обстановке: участники смогли поближе познакомиться друг с другом, задать друг другу вопросы, послушать ответы, а также попрактиковаться в иностранном языке (немецком, английском).

Встреча началась со взаимных приветствий организаторов проекта. Руководитель проекта со стороны ФРГ Кармен Андреа Бонер, учитель истории, латинского языка и географии гимназии им. Ф. Порше выразила искреннюю благодарность всем присутствующим школьникам и студентам и надежду на успешное проведение совместной встречи. Учитывая менее официальный формат проведения вебинара, Кармен Бонер представила двух своих учеников-именинников: Луи Лахман и Ченге Цубер.

В свою очередь, координатор проекта с российской стороны директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан поприветствовала всех участников вебинара и вместе с Анастасией Федоровой, аналитиком Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ, рассказала немецким школьникам о традициях празднования дней рождения в России, поздравив Луи и Ченге.

Необычным и веселым моментом вебинара было исполнение в честь именинников участниками онлайн-встречи с российский стороны песни «Пусть бегут неуклюже...» из советского мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена» и детской песенки «Каравай».

После оваций и аплодисментов немецкие школьники Ченге Цубер, Софи Борнер и Оле Эбершпехер показали фотографии достопримечательностей Штутгарта и рассказали о самых интересных местах города, которые можно и нужно посетить российским туристам.

Татьяна Ненилина, студентка первого курса института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ, делопроизводитель Музея истории УрГПУ, и Алиса Красневская, студентка института иностранных языков УрГПУ, представили презентацию о самых популярных местах отдыха в Екатеринбурге, расположенных в самом центре города.

Данил Цветков, студент третьего курса ИИЯ, рассказал о выставках и экспонатах Музея военной техники в Верхней Пышме и, чтобы переключить внимание присутствующих с военной тематики на более приятное времяпрепровождение, показал немецким школьникам фотографии кошек-хозяев одного из анти-кафе в Екатеринбурге, и рассказал, как необычно можно отдохнуть в нашем городе.

Тему приятного отдыха продолжила Татьяна Дорохова, доцент УрГПУ и учитель истории частной школы Екатеринбурга, рассказав со своими учениками про Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха им. В. В. Маяковского и загородный клуб «Белая лошадь».

После выступлений организаторы встречи предоставили российским и германским школьникам и студентам возможность пообщаться друг с другом. Ребятам были интересны следующие темы: выбор будущей профессии; культура еды в обеих странах; путешествия; предрассудки, которые есть в каждой стране по отношению к другому народу, и многое другое.

Пятая встреча в рамках международного проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» действительно оказалась «молодежной». У школьников и студентов проснулся еще больший интерес к пониманию друг друга и к взаимному общению.

Текст: Анастасия Федорова