Прошло первое заседание Совета иностранных обучающихся УрГПУ

12 марта 2020 760
15.06.21 760

2 марта прошло первое заседание Совета иностранных обучающихся Уральского государственного педагогического университета.

Председателем Совета избрана первокурсница института психологии Кристина Павлова, заместителем председателя стал студент 4 курса института филологии и межкультурной коммуникации Аннагелди Эсенов. Секретарем Совета выбрали Зылайху Базарову, студентку 4 курса ИФиМК.

Отвечать за культурно-массовую работу будет Станислав Абеуов, который учится на втором курсе института психологии, помогать китайским обучающимся предстоит магистрантке института музыкального и художественного образования и ИФиМК Бо Ян. Как рассказала Бо, она видит своей задачей помощь китайским студентам в решении житейских и учебных проблем. Также в ее планах — организация культурных мероприятий для китайских студентов.

С каждым годом количество иностранных студентов в УрГПУ растет, в этом году в вузе учится 224 иностранца. Больше всего в педагогическом университете студентов из Китая, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Монголии. Большинство из них обучается по программам бакалавриата, есть и магистранты, и аспиранты, причем количество аспирантов по сравнению с прошлым учебным годом выросло в четыре раза. В связи с этим и назрела необходимость в создании совета иностранных обучающихся, который призван помочь иностранным студентам с трудностями адаптации и с задолженностями по учебе. Выборы в совет иностранных обучающихся прошли 26 февраля на общем собрании иностранных обучающихся УрГПУ.