Психологи УрГПУ выступили на конференции по вопросам семьи в современном обществе

11 декабря 2020 515
23.06.21 515

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья в современном обществе: технологии помощи и поддержки» состоялась 8 декабря в Екатеринбурге в режиме онлайн. УрГПУ представляли сотрудники института психологии.

Целью конференции было конструктивное обсуждение теоретико-методологических и практических проблем в области семьи и возможностей создания оптимальных условий для развития семьи в современном Российском обществе. С приветственными словами перед участниками выступили первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, исполнительный директор Федерации психологов образования Олеся Леонова. Председателем конференции выступила заведующая кафедрой психологии образования УрГПУ Наталия Васягина.

Содержательная часть мероприятия была насыщенной. В пленарной части свои доклады озвучили доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГППУ Елена Захарова, Федеральный эксперт высшего профессионального образования из Санкт-Петербурга Валерий Ситников — они рассматривали проблемы детско-родительских отношений, а также начальник отдела семейной политики и семейного обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Наталия Белова, рассказавшая о государственной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. От УрГПУ выступили доцент кафедры психологии образования Ксения Адушкина и старший преподаватель Елена Баринова с бинарным докладом «Особенности семейного самосознания мужчины и женщины» и докторант Елена Афанасенкова с исследованием жестокого обращения в семье как причины социальной дезадаптации детей и подростков.

На заседаниях секций Наталия Васягина отметила выступление эксперта по семейному праву Государственной Думы РФ Ларисы Докучаевой о трансгенерационном аспекте влияния жизненных сценариев на благополучие семьи. Спикерами в заседаниях секций стали сотрудники и аспиранты УрГПУ, а также специалисты в области психологии семьи и детства из Тюмени, Кемерово, Липецка, Новосибирска, республики Тува.

— Такие мероприятия позволяют обдумать достижения, подвести итоги, наметить ориентиры на будущее. Происходящие сегодня трансформации в обществе накладывают отпечаток и на функции семьи, функции родителей, и требуют особого осмысления, — считает Наталия Васягина.

Конференцию завершила форсайт-сессия. Доцент кафедры психологии образования УрГПУ Екатерина Мазурчук поделилась эффективными практиками взаимодействия педагога и родителя, а ее коллега из Витебска Анна Стреленко — опытом использования профессионального психодиагностического инструментария в процессе изучения образа ребенка в приемных семьях.

Кристина Шадрина