Психологическая служба УрГПУ помогает справиться с проблемами в трудное время

26 марта 2020 674
23.06.21 674

С 16 марта возросло число обращений в психологическую службу УрГПУ. За консультациями обратились уже 14 человек, тогда как раньше их количество не превышало девяти в неделю.

В центре социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ работают два психолога: Алина Сипина и Галина Халикова — выпускницы с отличием института психологии УрГПУ. Консультации бесплатны и индивидуальны, студенты и сотрудники могут обратиться к специалистам с любой проблемой: отношения со сверстниками или родителями, адаптация к учебе, личные взаимоотношения. Также специалисты центра проводят групповые тренинги личностного роста, самоопределения, создания доверительных взаимоотношений в группе. По запросу от студентов проводятся индивидуальные или групповые (до 3 человек) консультации по теме тренингов.

— В основном студенты приходят со следующими запросами «детско-родительские отношения», «межличностные отношения со сверстниками», «любовные отношения», «профессиональное самоопределение», «мотивация к учебной деятельности». Исходя из запросов, можем сделать выводы, что текущая ситуация в стране и целом мире вызывает интерес, но не вызывает тревожности у студентов, — рассказала директор центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся Анна Морозова.

Студенты могут быть уверены: консультации строго конфиденциальны, психолог никогда не разгласит доверенную ему информацию.Психологическая консультация в среднем длится 1 час (60 минут), но в зависимости от запроса и эмоционального состояния клиента продолжительность по времени может быть дольше. Все консультативные моменты рассматриваются индивидуально, в зависимости от запроса обратившегося и его готовности включиться в работу. Нередки повторные обращения после первой консультации, специалисты центра рекомендуют их сами, чтобы консультирование было максимально эффективным.

Тренинги сейчас перенесены на неопределенный срок, но в период дистанционного обучения психологи центра работают над разработкой новых тренингов, анализируют запросы от студентов. Кстати, студенты инициировали проект «Академия психологов», сейчас он находится в аналитической стадии, планируется тематический опрос в социальных сетях.

На индивидуальную консультацию можно записаться по телефону +7 (343) 236-18-21, через электронную почту nezavisim.uspu@mail.ru или группу ВКонтакте.

Подготовила Кристина Шадрина
Фото из архива пресс-службы.