Психология коррупции, профилактика и рычаги управления. Управленцы УрГПУ провели антикоррупционный круглый стол

26 декабря 2018 704
15.06.21 704

25 декабря в Уральском государственном педагогическом университете прошел круглый стол на тему: «Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы». Его участниками стали первокурсниками института психологии, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Открыла круглый стол директор ИПс Людмила Максимова. Людмила Александровна отметила, что вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую значимость, и поэтому один из первых круглых столов для студентов ГМУ посвящен именно этой проблеме.

Приглашенный эксперт, начальник управления по обеспечению безопасности Николай Абрамов ознакомил студентов с новыми нормативно-правовыми актами Министерства науки и высшего образования России, а также с локальными документами университета в сфере противодействия коррупции, рассказал об основных направлениях антикоррупционной политики вуза.

Студенты узнали, что основные цели работы комиссии по противодействию коррупции УрГПУ — это антикоррупционное просвещение и воспитание сотрудников и студентов, предотвращение и профилактика коррупционных правонарушений в университете.

Людмила Александровна призвала участников круглого стола обсудить вопросы, касающиеся коррупционной направленности, высказать свое мнение, поделиться возможным практическим опытом, как противостоять этому социально опасному явлению.

Студенты в своих докладах рассмотрели основные документы в области противодействия коррупции, обсудили вопросы возможности использования опыта зарубежных стран в борьбе с этим явлением.

Докладчики представили возможности профилактики, подготовили сообщения о психологии коррупции, её экономической природе и экономических рычагах государственного управления в противодействии коррупции, обратились к вопросу антикоррупционной стратегии государства и общества.

Участники круглого стола рассмотрели условия и причины, вызывающие коррупцию в системе государственной службы, предложили методы и меры её преодоления, высказали мнение о том, что борьба с коррупцией будет более успешной, если как можно больше людей будут иметь твердую антикоррупционную позицию.

Организатором круглого стола выступила кафедра общей психологии и конфликтологии института психологии совместно с управлением по обеспечению безопасности УрГПУ.

по материалам управления по обеспечению безопасности
Фото Василия Васильева