Пятый Большой географический фестиваль открылся в УрГПУ

19 марта 2019 1076
29.07.21 1076

В Екатеринбурге на базе Уральского государственного университета открылся юбилейный — пятый Большой географический фестиваль «Моя земля». В УрГПУ съехались школьники и учителя со всей области. В заочных конкурсах фестиваля приняли участие жители других регионов.

Открытие праздника было ярким и истинно географическим. Тон всему мероприятию задала Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО. Приветствуя гостей, она сказала о том, что пять лет — это много, особенно если учесть, что каждый год в фестивале принимают участие более 800 человек. И объяснила, почему именно эта площадка выбрана для проведения фестиваля.

— С 1936 года Свердловский государственный педагогический институт начал готовить учителей географии. И с тех пор УрГПУ — единственный вуз в области, который готовит географов, а, начиная с 1946 года, здесь работало и вновь работает Русское географическое общество.

Председатель областного отделения РГО подчеркнула значение географии в жизни каждого человека, а также то, что каждый поход, каждое путешествие или экспедиция помогают человеку, прежде всего, открывать себя.

От имени министра общего образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова выступил начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства Сергей Карсканов, который не только поздравил присутствующих, но и рассказал о вкладе министерства в поддержку и развитие фестиваля.

— Этим летом мы впервые открываем географические смены в загородных лагерях!

Это его сообщение было встречено овацией.

Кроме поздравления, внес свой личный вклад в организацию праздника Виктор Тестов, заместитель председателя Екатеринбургской городской думы. В фойе научной библиотеки открылась его фотовыставка «От Карелии до Камчатки», посвященная величию и многообразию отечественной природы.

Эльмира Туканова, руководитель Свердловского Центра развития туризма, в своем выступлении рассказала о направлениях внутреннего туризма и отметила, что выпускники географо-биологического факультета УрГПУ очень хорошо работают в сфере туризма. Она уверена, что Урал привлекает сегодня не только главными брендами: границей «Европа-Азия», городом Екатеринбургом, но и Северным Уралом, куда стремятся туристы-экстремалы и активные туристы.

Что касается брендов, то их на празднике было представлено немало: Хозяйка Медной горы из сказа Бажова, уральские самоцветы, карта области с уже названной границей. А еще вспомнили все юбилейные даты, кроме пятилетия самого фестиваля: 250-летие со дня рождения Александра Гумбольдта, одного из основателей географии как самостоятельной науки и путешественника, исследовавшего Урал; 140-летие Павла Бажова, писателя и журналиста, создавшего образ горно-уральского человека; 85-летие Свердловской области, как уникального региона, расположенного в Европе и Азии.

Конечно же, пожелала плодотворной работы фестивалю его хозяйка — Оксана Янцер, декан ГБФ, в надежде на то, что все задуманное обязательно свершится. А задумано немало: программа фестиваля рассчитана на четыре дня и включает в себя географический диктант «Мой Урал»; Межрегиональную молодежную научно-практическую конференцию «Урал: природа, история, культура»; интеллектуальную игру «Турнир по географическому брей-рингу»; прикладные мастер-классы; квест-поход «Покоряя вершины»; подведение итогов заочных конкурсов; мастер-класс от Ивана Колечкина «Живые уроки географии» и многое другое.

Кстати, Иван Сергеевич Колечкин, учитель географии и методист школы «Пенаты», уже не первый раз приезжает из Москвы на фестиваль. И всегда его живые уроки пользуются большой популярностью, потому что Иван Колечкин считает географию самой удивительной сферой знания. В этот раз он приехал на Урал из Санкт-Петербурга, где провожал в экспедицию группу полярного путешественника Матвея Шпаро.

С настоящим путешественником, пусть и не полярным, а только что вернувшимся из Южной Африки, Николаем Рундквистом, участники фестиваля смогли не только познакомиться, но и вместе сфотографироваться. Николай Антонович в свою очередь передал флаг РГО, только что побывавший вместе с ним на мысе Доброй надежды, в надежные руки председателя Свердловского областного отделения РГО Светланы Минюровой, тем самым дав старт фестивалю.

Фото Александры Карпушевой