Rus

Раскраски «Россия - любимая наша страна». Рекомендовано УрГПУ!

14 января 150
Рассказать

Познавательно-развлекательный цикл раскрасок будет способствовать реализации задач в рамках национального проекта «Образование». Раскраски выпускаются при поддержке полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе.

Уральский государственный педагогический университет — один из партнеров проекта. Положительную экспертную оценку материалам дали специалисты института педагогики и психологии детства УрГПУ. Оператором проекта выступает АНО «Азбука детского счастья».

Раскраски «Россия — любимая наша страна» в доступной, игровой форме знакомят дошкольников и младших школьников с географией, историей и культурой России. Первая интерактивная раскраска «Азбука путешествий» основана на маршруте Транссибирской магистрали. Юные географы могут узнать о самых крупных транспортных узлах своей Родины, проявить фантазию при раскрашивании, запомнить названия топонимов. Авторы проекта учитывают интерес современных детей к виртуальной реальности: с помощью приложения «Азбука счастья», доступного в App Store и Google Play, раскраска «оживет». Технологическое решение «дополненная реальность» позволит увидеть 3D модель поездов, которые курсировали по Транссибирской магистрали, изучить интерактивную карту, побывать на Красной площади, посмотреть фотографии с видами разных городов и «пообщаться» с персонажами раскраски.

Еще одна раскраска цикла «Азбука истории» посвящена подвигу Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На страницах раскраски дети найдут краткую информацию о причинах и основных событиях польско-литовской интервенции, о Втором народном ополчении, освоят новые исторические и культурные понятия. Чтобы точнее раскрасить насыщенные деталями рисунки, юные художники наверняка заинтересуются историей военного и гражданского костюма прошлого. Раскраска также доступна в приложении «Азбука счастья».

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется выпуск серии раскрасок, посвященных истории войны, фронтовикам и труженикам тыла, военной символике и вооружению России. Разрабатываются раскраски о здоровом образе жизни и символах России, истории космоса, освоении Арктики и другой тематике, интересной и полезной для воспитания детей в духе патриотизма, уважения к историческим и культурным ценностям своей страны.

Кристина Шадрина
Фото Александры Карпушевой