Расписные пряники на именины домового: мастер-класс в ИИЦ-Научной библиотеке УрГПУ

13 февраля 2017 946
03.03.21 946

Научное мировоззрение не противоречит поэтическому воображению и знанию народной культуры. Каждый хоть что-нибудь да слышал об одном из популярнейших персонажей русского фольклора — добром, хоть и озорном духе дома, покровителе семьи, домашнего уюта. Это домовой. Фольклорная традиция утверждает, что у домового есть собственные именины, и они празднуются 10 февраля. Маленький праздник в честь домового устроили в этот день в ИИЦ-Научной библиотеке УрГПУ.

Сотрудник библиотеки Людмила Кузнецова немного рассказала о том, как живет бок о бок с людьми это симпатичное сказочное существо. Оказывается, домовой рождается стариком и с годами начинает выглядеть все моложе и моложе. Он невидим, человек может только смутно ощущать его присутствие. А вот младенцы и домашние животные, особенно кошки и собаки, его видят. Сцена молчаливого «разговора» кота и домового в сумерках запечатлена на одной из картин, которыми организаторы украсили «именины». Кот наклонил голову к невидимому собеседнику. Кто знает, о чем говорят между собой по ночам два домашних мудреца?

Домовой не выносит сварливых, крикливых, неряшливых людей. Любит, когда порядок в доме, любовь и мир в отношениях между членами семьи. Таким людям он помогает, делится доброй энергией и даже предсказывает будущее. Хорошие хозяйки на Руси всегда старались ублажить домового, ласково к нему обращались, оставляли для него на ночь кусочек хлеба и блюдце с молоком, просили совета в житейских делах.

Студенты и сотрудники УрГПУ отметили именины домового так, как ему бы наверняка понравилось — дружно, весело, красиво и вкусно. Гостей праздника ждали дегустация чая и пряников по традиционным русским рецептам, а потом мастер-класс росписи пряников «Архангельская козуля», который преподала Ирина Каина.

— У меня в руках очень много видов старинных ремесел, — рассказывает Ирина Геннадьевна. — Кроме пряников я еще умею ткать на дощечках, занимаюсь кружевоплетением на коклюшках, вышивкой в старинной технике, росписью пасхальных яиц, и еще много разного. Все это я преподавала, когда на Фрезеровщиков существовала замечательная школа народной культуры. Тогда мы давали эти ремесла детям, и они с малолетства знали истоки нашей народной культуры.

К сожалению, школы этой сейчас нет. Но Ирина Геннадьевна без учеников не осталась. Проводит мастер-классы у себя в Северке, приезжает в Екатеринбург. На мастер-класс по росписи пряников ожидалось 8 человек, а пришло в три раза больше. К счастью, заготовок-пряников хватило на всех. Участники вдохновенно расписывали кораблики, петушков, котов. По общему признанию, это оказалось не так сложно, как многие ожидали. Техника росписи точками и линиями очень проста — в русских деревнях этой работой часто занимались дети. Сочетание линий, точек, петелек, нанесенных разноцветной глазурью, дает веселый и нарядный узор. Такие пряники — прекрасный подарок и детям, и взрослым.

Популяризация русского фольклора, традиционных ремесел, народных обрядов и обычаев — важная часть работы ИИЦ-Научной библиотеки УрГПУ. Будущим педагогам и молодым родителям пригодятся эти знания и умения. Сделать что-то вместе с детьми — всегда интереснее, чем просто прочитать или рассказать об этом.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева