Разговор о стихах: преподаватели УрГПУ проводят онлайн-уроки для сельских школьников

12 марта 331
12 марта 331

10 марта прошло очередное занятие преподавателей кафедры литературы и методики преподавания литературы института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ со школьниками. Занятия посвящёны олимпиадной подготовке по литературе. На пяти таких онлайн-уроках побывали учащиеся Ляпуновской школы Байкаловского района.

О необходимости таких занятий говорила на встрече Регионального объединения учителей-словесников учитель школы, выпускница УрГПУ Наталья Калугина:

Конечно, сейчас довольно много возможностей для самообразования в интернете. Замечательно, что доступны лекции педагогов «Сириуса». Не всегда, к сожалению, прекрасные по содержанию лекции могут воспринять, например, ребята 6-8 классов. А потребность в подготовке к выполнению сложных олимпиадных заданий у них есть.

Цикл дистанционных занятий посвящён поэтическим текстам.

— Хочется, чтоб ребята познакомились с интересными механизмами построения смысла в поэзии, новыми авторами и, конечно, оказались погружены в сферу эмоций, настроений. В лирике именно это выходит на первый план, — считает доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Лилия Гутрина.

По ее словам, на занятия приходят только заинтересованные ребята, и в итоге получается не просто занятие, а «разговор о стихах». Следующая онлайн-встреча преподавателей УрГПУ и школьников состоится 17 марта.

по материалам ИФиМК