Реально доступная среда: в УрГПУ создана группа волонтеров для помощи студентам с ОВЗ

1 октября 2018 559
18.05.21 559

Для помощи студентам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в УрГПУ создана группа волонтеров — ответственных, отзывчивых, физически выносливых молодых людей.

В состав волонтерской группы вошли студенты всех учебных подразделений. Основная их задача — сопровождение инвалидов-колясочников по университету, оказание не только физической, но и моральной поддержки.

27 сентября было проведено обучение студентов-волонтеров. Со вступительным словом о формировании реально доступной среды в университете и выражением благодарности за отзывчивость выступила начальник Управления социальной работы Елена Дружинина.

Советами и основными правилами общения с инвалидами-колясочниками поделилась психолог 1 категории Центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся Анастасия Ибатуллина.

После теоретической части в холле 1 этажа начальником хозяйственного управления Сергеем Агеевым и главным инженером Владимиром Хриченковым было проведено обучение волонтеров работе со специальным оборудованием: лестничным подъемником-лестницеходом, с помощью которого можно поднять инвалидную коляску по лестнице.

Каждый студент из группы волонтеров мог самостоятельно попробовать, как работает спуск и подъем лестницехода, ознакомиться с особенностями этой техники.

по материалам Центра
 развития доступной среды