Рекордный день открытых дверей прошел в УрГПУ

23 апреля 2018 786
Рассказать

22 апреля в Уральском государственном педагогическом университете состоялся завершающий в этом учебном году День открытых дверей для старшеклассников. Следующий раз мы надеемся встретиться с посетившими вуз выпускниками школ и их родителями летом, в ходе приемной кампании.

С самого раннего утра университет открыл свои двери для тех, кто приехал из дальних территорий области – Алапаевска, Верхнего Уфалея, Верхотурья, Краснотурьинска, Карпинска, Североуральска, Сосьвы, Камышлова, Тавды, Талицы и других населенных пунктов. Кроме представителей областей, ставших уже традиционными, Челябинской, Курганской, Тюменской и Ханты-Мансийского автономного округа, в этот раз в УрГПУ приехали потенциальные абитуриенты из Омска и города Борисова Республики Беларусь.

Рекордным было и общее количество участников Дня открытых дверей – 408 школьников и 198 родителей. Как всегда рекордсмены, принявшие самое большое количество будущих выпускников стали учебные подразделения: институт иностранных языков – 61 человек, институт специального образования – 59, институт педагогики и психологии детства – 51. Основное количество абитуриентов (224 человека) – это обучающиеся 11 классов, 33 – из СПО. Отрадно, что в анкетах на вопрос «Планируют ли они подавать документы в УрГПУ» утвердительно ответили «да» – 248, еще 83 – «скорее да».

У стендов учебных подразделений гостей встречали консультанты. Они каждому предлагали информационный раздаточный материал и с готовностью отвечали на все интересующие вопросы. В это же время были организованы экскурсии по вузу и в музей истории УрГПУ. Проводилось профессиональное тестирование, неизменно пользующееся большим спросом, и в этот раз его прошло 203 человека.

После чего состоялось яркое, динамичное открытие: в танце и песнях студенты УрГПУ представили четыре времени года вуза. Зажигательные постановки никого не оставили равнодушными.

А самое важное общение состоялось в аудиториях, где будущие абитуриенты и их родители встретились с руководителями и преподавателями учебных подразделений и получили ответы на свои главные вопросы.

Большой популярностью пользуется у участников Дня открытых дверей ставшая традиционный встреча с выпускниками УрГПУ в рамках проекта «ВУЗ – стартовая площадка для карьеры». В этот раз ее главными героями стали Вячеслав Токарев, выпускник института социального образования, заместитель директора детского лагеря «Артек», участник команды КВН «Вояж», и Кристина Ланская, выпускница института музыкального и художественного образования, вокалистка группы «Годжи», артистка Театра эстрады. Встреча прошла живо, эмоционально. Вячеслав и Кристина искренне отвечали на вопросы ребят об учебе в университете, о том, как совмещать обучение с увлечением, как складываются взаимоотношения в общежитии, как найти себя в профессии.

Главное, что можно было извлечь из ответов героев дня – всегда необходимо стремиться к познанию! В любой сфере! Быть творческим, активным, ничего не бояться и дерзать.

Фото Александры Карпушевой