Ректор Светлана Минюрова о технопарке универсальных педагогических компетенций на площадке УрГПУ

22 сентября 375
22 сентября 375

Уральский государственный педагогический университет успешно защитил проект модернизации материально-технической базы в рамках программы Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России». По решению межведомственной комиссии на площадке УрГПУ появится технопарк универсальных педагогических компетенций для студентов, школьников и молодых учителей.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова о перспективах развития технопарка:

«Масштабная программа Министерства просвещения Российской Федерации «Учитель будущего поколения России» - это уникальная возможность развития педагогических кластеров в регионах. Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций УрГПУ обеспечит создание единой образовательной среды для усиления практической междисциплинарной подготовки будущих учителей и профессионального развития уже работающих педагогов Свердловской области и Уральского федерального округа.

Комплексная программа модернизации ориентирована на создание современного высокотехнологичного пространства коллективного пользования участников образовательных отношений для эффективной реализации непрерывного педагогического образования. Подготовка педагогов будущего поколения России строится на основе синергии качества образования и инновационных научных достижений».

В Технопарке УрГПУ разместятся:

- педагогический коворкинг – площадка для коммуникации и проработки лидерских качеств;

- педагогический кванториум – кластер научных разработок и проектирования;

- фундаментальный естественно-научный кластер и универсальный IT-кластер - пространство для реализации междисциплинарных исследований и проектов;

- мастерские образовательных практик – многофункциональные учебные аудитории для развития метапредметного мышления;

- центр культурных инициатив - пространство для организации межкультурного диалога и коллабораций.

Также в технопарке универсальных педагогических компетенций будет создан IT-полигон, задача которого – повышение IT-грамотности, обеспечение работы с оборудованием VR и взаимодействия с робототехническими системами, а также подготовка будущих педагогов в области образовательной робототехники.

@USPU_PRODUCTION