Ректор УрГПУ и председатель Екатеринбургской городской Думы возложили цветы к памятнику в парке вуза

8 мая 812
8 мая 812

Накануне 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне ректор УрГПУ Светлана Минюрова и председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин возложили цветы к памятнику труженикам тыла, фронтовым бригадам и детям Великой Отечественной войны, который находится в парке УрГПУ.

Мемориал скульптора Константина Грюнберга и архитектора Юрия Дорошина был открыт в 2015 году к 70-летию Победы. Не случайно местом его установки был выбран Орджоникидзевский район — именно здесь находились крупнейшие заводы региона, выпускавшие продукцию для фронта. Основной рабочей силой в цехах были подростки, поэтому в центральной фигуре мемориала отражен образ детей, несущих на спинах свой крест. Логично и то, что дети навсегда остались рядом с педагогическим вузом, где формируют педагогов, способных оставаться рядом с детьми всю жизнь.

На открытии мемориала в 2015 году губернатор Евгений Куйвашев сказал, что Свердловскую область справедливо называют опорным краем державы. В годы Великой Отечественной войны Урал поставлял всё, что нужно было фронту: танки, снаряды, орудия, моторы, турбины, лекарства и обмундирование.

Мы помним героев фронта и героев тыла.

видео: управление молодежной политики