Ректор УрГПУ избрана председателем регионального совета Всероссийского педагогического собрания

25 октября 2018 627
07.05.21 627

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова избрана председателем регионального совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (ВПС).

24 октября состоялось внеочередное заседание регионального совета Свердловского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, на котором все члены совета, 29 участников, единогласно избрали Светлану Алигарьевну своим лидером.

Руководитель исполкома Свердловского регионального отделения ВПС Татьяна Белова прокомментировала это избрание:

— Педагогическое собрание должно работать на базе педагогического университета. Это закономерно, разумно, рационально. После 12 лет работы у нас появились новые перспективы. Мы прекрасно понимаем, что надо работать в гуще событий. Запросы, которые поступают от школ, детских садов, должны реализовываться организациями, готовящими для них специалистов.

На вопрос, чем занимается Всероссийское педагогическое собрание, Татьяна Алексеевна ответила:

— Направлений очень много. Работаем над внесением корректировок в законодательные акты, касающиеся образования, то есть занимаемся совершенствованием законодательной базы. Согласно указу президента России от 7 мая 2018 года, сегодняшняя система образования должна строиться на современных педагогических технологиях. Этим мы и занимаемся. Выявляем лучшие практики в образовательных организациях Свердловской области и других регионов России и предъявляем их педагогической общественности на семинарах, вебинарах, открытых трибунах, педагогических форумах. Нам есть что предложить педагогическому сообществу.

Собрание содействует созданию в области экспертного сообщества по проведению независимой общественной оценки качества деятельности образовательных организаций.

Члены ВПС работают в Общественном совете при Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области по проведению независимой оценки качества образования. Членами регионального совета создана Автономная некоммерческая организация Центр независимой оценки качества и общественной аккредитации образовательных организаций «Экспертиза Плюс».

Одна из основных задач организации — обеспечение эффективного взаимодействия педагогического сообщества с органами государственной и региональной власти Российской Федерации.

Текст: Татьяна Мостон