Ректор УрГПУ поздравила КНР с 69‑ой годовщиной со дня образования

28 сентября 2018 569
18.06.21 569

26 сентября ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в торжественном приеме, приуроченном к 69-й годовщине со дня образования Китайской Народной Республики.

Прием был организован Генеральным Консулом КНР в Екатеринбурге госпожой Гэн Липин.

— 1 октября этого года нашей великой Родине — Китайской Народной Республике исполнится 69 лет. В прошедшем полувеке Китай пережил необычайно сложные периоды, преодолел всевозможные затруднения. Сегодня наша страна решительно и уверенно идет своим путем к новой вершине, — заявила глава дипмиссии.

Как сообщила Гэн Липин, Китай является стратегическим партнером регионов Урала и Сибири во внешней торговле:

— Товарооборот между Китаем и Свердловской областью, по данным Уральского таможенного управления, в первом полугодии 2018 года составил 1,192 миллиарда долларов, индекс роста — 202,6 процента. Китай уже восемь лет подряд занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России. Могу заявить с уверенностью, что в это достижение входит и вклад субъектов, находящихся на территории нашего консульского округа.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, МИД РФ, руководства города, деятели науки, культуры, СМИ, образования и бизнеса.

— В 2017 году регионы Уральского федерального округа, входящие в территорию деятельности представительства МИД России в Екатеринбурге, поддерживали, как и все субъекты РФ, высокий уровень сотрудничества с КНР, — сказал глава представительства МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

По словам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, межпарламентское сотрудничество уральского региона с КНР начиналось с соглашения об информационном обмене свердловского парламента и Собрания Народных Представителей провинции Хэйлунцзян.

— Лидеры наших стран характеризуют отношения между Россией и Китаем как стратегические и партнерские, — подчеркнула спикер Заксобрания.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Сергея Зырянова, КНР уже два десятка лет является надежным партнером региона в торгово-экономической, промышленной, научной и гуманитарной сферах:

— Ежегодно появляются все новые проекты и примеры успешного взаимодействия, свою продукцию экспортируют крупнейшие предприятия Свердловской области.

По словам заместителя главы Администрации Екатеринбурга Сергея Тушина, российские и китайские народы объединяют, в первую очередь, талант и трудолюбие.

Светлана Алигарьевна поздравила Китайскую Народную Республику с 69-ой годовщиной со дня образования и побеседовала с консулом по образованию госпожой Чжао Янь. Ректор УрГПУ заявила, что в последние годы большое внимание уделяется сотрудничеству наших стран в сфере образования. Уральский государственный педагогический университет поддерживает договорные отношения с десятью высшими образовательными учреждениями КНР. Начиная с 2009 года, УрГПУ принимает на обучение студентов из Китайской Народной Республики. За последние три года количество студентов из КНР в УрГПУ выросло почти в два раза. В то же время студенты нашего университета проходят обучение в Китайской Народной Республике.

Светлана Алигарьевна отметила, что в следующем учебном году в УрГПУ открывается набор студентов на сдвоенную программу бакалавриата «Русский язык как иностранный и Китайский язык». Ректор рассказала о потребности университета в преподавателях китайского языка, и госпожа Чжао Янь обещала оказать содействие в данном вопросе.

(по материалам ТАСС)